федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет встретил студентов Северо-Западного политехнического университета

Самарский университет встретил студентов Северо-Западного политехнического университета

Самарский университет

Они будут учиться по совместной программе бакалавриата

институт двигателей и энергетических установок Угланов Дмитрий Китай международное сотрудничество Образование
01.09.2023 1970-01-01
Благодаря договору между Самарским университетом и Северо-Западным политехническим университетом (СЗПУ) о сетевой форме реализации образовательной программы «Проектирование авиационных двигателей и энергетических установок» по направлению подготовки 24.03.05 «Двигатели летательных аппаратов» ежегодно увеличивается количество студентов, приезжающих из Китая в Самарский университет.
В прошлом году в нашем университете продолжили обучение 12 студентов СЗПУ (группа 2410-240305). Так как Самарский университет считает обеспечение гарантии высокого качества образования одним из главных приоритетов в своей деятельности, студентам группы 2410-240305 со стороны преподавательского состава был обеспечен индивидуальный подход.  Надо отметить, что и сами студенты настроены на получение новых знаний, благодаря чему они успешно прошли промежуточную аттестацию и переведены на 4-й курс.
В группе 2310-240305, которая также будет продолжать обучение с 3 курса, участников совместной программы двух дипломов также 12 человек. Все они выбрали для обучения Институт двигателей и энергетических установок Самарского университета.
Данная программа предполагает получение дипломов двух университетов. Два года (с 1 по 4 семестр) китайские студенты учатся в СЗПУ и еще два (с 5 по 8 семестр) – в Самарском университете. Студенты, успешно завершившие учебу и прошедшие государственную итоговую аттестацию, получают дипломы бакалавров обоих университетов. 
Студенты данной программы достаточно быстро адаптируются в нашей студенческой среде. В течение первых двух курсов у себя на родине они уже изучали русский язык. 
Большую роль в успешной адаптации студентов играет правильное сочетание учебных и внеучебных мероприятий. Студентам легче адаптироваться к новым условиям, когда они ощущают себя важной частью большой студенческой семьи. Для ускорения процесса адаптации студентов совместной программы в первые дни учебы ИДЭУ проводит информационную сессию, где они знакомятся с университетом, руководством, сотрудниками дирекции ИДЭУ и выпускающей кафедры, представителями структурных подразделений. Для студентов проводят различные мероприятия и экскурсии с привлечением студенческого актива и старшекурсников.