В университете презентован Всероссийский студенческий проект "Твой Ход"

Он дает возможность получить миллион рублей, попасть на заветную стажировку или путешествовать по стране

бортжурнал отдел реализации молодежной политики УВР Твой ход (конкурс)
04.09.2023 2023-09-05

В региональном туре Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход" одним из первых пунктов посещения стал Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева. Уже 1 сентября первокурсники узнали о проекте в рамках квеста "Первый шаг в университетскую жизнь". А 4 сентября амбассадоры проекта "Твой Ход" провели очную презентацию. Предполагается, что о возможностях третьего сезона узнают более 30 000 студентов 1–2 курсов в более чем 40 вузах в 39 регионах страны.

Присоединиться к участию в третьем сезоне проекта "Твой Ход" и подать заявку на конкурсные треки можно прямо сейчас на платформе проекта. В 2023 году каждый может выбрать один из двух треков. Первый — "Делаю": команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в один миллион рублей. В рамках второго трека — "Определяю" — студенты смогут повлиять на принятие решений в государственных масштабах и выразить свое мнение в опросах и исследованиях.

Принять участие в проекте могут граждане России в возрасте до 35 лет, которые на момент 1 сентября 2023 года будут являться студентами (бакалавриат, специалитет, магистратура) вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов вузов, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

"Твой Ход" предоставляет возможности для личного и профессионального роста. Для первокурсников это отличный шанс влиться с легкостью в студенческую жизнь. А для старшекурсников проект предоставит возможность грамотно определить свою траекторию развития и выстроить стратегию для достижения своих целей. Благодаря участию в проектах экосистемы молодежной политики студенты учатся думать на перспективу и вносят вклад не только в свое развитие, но и в развитие своего университета, общества и страны", — отметила руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева.

Руководитель отдела по работе с партнерами проекта "Твой Ход" Владислав Лобанов и менеджер отдела разработки обучающих программ проекта "Твой Ход" Ангелина Куликова познакомили студентов с проектом, возможностями для самореализации, рассказали о форматах и перспективах участия, помогли определиться с траекторией развития и зарегистрироваться на сайте проекта.

В ходе презентации студенты познакомились с нововведениями проекта: системой менторинга "равный равному", клубом победителей "ВосХод" и другими возможностями.

Завершилась презентация розыгрышем мерча проекта "Твой Ход". Самыми внимательными оказались Анастасия Данилина, Ксения Моторина и Полина Яковлева.

Анастасия Данилина, руководитель волонтерского центра "Помощь" отметила: "Сегодня мне удалось решиться и подать свой проект на конкурс".

"Мы узнали о всех нюансах реализации проекта "Твой Ход" - про возможности, про проектную деятельность, про образование, про дополнительные опции, прокачку себя. Для университета – это возможность интегрировать свои инициативы в федеральную повестку и аккумулировать те ресурсы, которые существуют для развития молодежи, для ее самосовершенствования, самореализации", - добавил Денис Орлов, начальник отдела реализации молодежной политики Самарского университета им. Королева.

Информационная справка:

Всероссийский студенческий проект "Твой Ход" реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства науки и высшего образования РФ и входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей".

Автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента России 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого.

Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами.

За 5 лет работы платформы участниками ее 26 проектов стали 20 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций.

Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

Фото Олеси Ориной