В "Артеке" стартовала образовательная программа "Универсум"

управление по формированию контингента Горяинов Сергей абитуриентам социально-гуманитарный институт бортжурнал Универсум (конкурс)
06.09.2023 2023-09-13

5 сентября в «Артеке» состоялось официальное открытие образовательной программы «Универсум», участниками которой стали победители одноименного Всероссийского конкурса. Организатором Всероссийского конкурса юных исследователей «Универсум» является Самарский университет им. Королева.

Участниками конкурса в этом году стали 3800 учащихся 8–10 классов из 88 регионов России, и только 50 школьников получили заветную путевку на тематическую смену в МДЦ «Артек».

«Я безумно люблю Всероссийский конкурс «Универсум» и уже второй год с огромным удовольствием участвую в этой тематической программе, – делится своими впечатлениями Злата Артемова. – «Универсум» – это невероятные люди, которые заряжают своей любовью к гуманитарным наукам, желанием развиваться и учиться. Это единственный конкурс для гуманитариев, который дает возможность выиграть путевку в «Артек». Опыт и впечатления от прошлогодней смены вдохновили меня на участие в конкурсе снова, и я с нетерпением жду занятий и мероприятий в этом году. Вселенная «Универсум» - это лучшее, где мне удавалось побывать».

Юных гуманитариев со всей страны ждет насыщенная смена: они станут участниками образовательной программы, подготовленной преподавателями Самарского университета им. Королева. Все занятия объединены темой шестого сезона конкурса – «Чеloveчество». Помимо занятий в 5 тематических блоках («Лингвистика (английский язык)», «Лингвистика (русский язык)», «Литературоведение», «История», «Психология»), участников смены ждет увлекательный квиз «Гуманитарий 2.0», в котором они смогут проверить свою эрудицию и познакомиться с интересными фактами, представленными в нестандартной форме. В конце смены состоится научное «Бла-бла шоу» и презентация научно-популярного журнала «Гуманитарий 2.0», где опубликованы работы конкурсантов.