Всероссийский день физики впервые пройдет в Самарском университете им. Королева

День физики станет самым масштабным просветительским мероприятием в области точных наук в России

абитуриентам студенту сотруднику Фестивали физика естественнонаучный институт
11.09.2023 2023-09-11

Всероссийский день физики пройдет 17 сентября, в день рождения Циолковского, в 16 городах России на базе 19 крупнейших технических университетов страны. Участниками мероприятия станут 15 000 школьников, увлеченных физикой, их родители и учителя профильных предметов.

Площадкой проведения в Самаре и Самарской области стал Самарский университет.

День физики уникален тем, что станет самым масштабным просветительским мероприятием в области точных наук. Этот федеральный проект поможет привлечь мотивированных абитуриентов в профильные вузы, а также познакомит с инженерными специальностями тех, кому лишь предстоит выбрать свой путь в мире науки и технологий.

В рамках проекта участников ждут:

• презентация программ обучения, обсуждение траектории подготовки к ЕГЭ по физике;
  • научно-популярные лекции от ведущих специалистов: Побединского, Райгородского, Оганова и других;
  • интеллектуальные соревнования: ФизКвест, инженерные соревнования, физические дебаты;
  • участие в первом Всероссийском физическом диктанте;
  • видеоэкскурсии по инженерным и физическим "местам силы": от коллайдера в Дубне до лаборатории с робособаками в Сколково;
  • экскурсия по Самарскому университету.

Вся подробная информация, расписание и регистрация на сайте: физикадлявсех.рф/day