В университете стартовала школа спутникостроения "Запусти свой пикоспутник"

Организатор – клуб "Космический градиент"

студенту клуб "Космический градиент" пикоспутник институт авиационной и ракетно-космической техники
12.09.2023 1970-01-01
Клуб "Космический градиент" приглашает студентов с любым уровнем подготовки в школу спутникостроения, уже в сентябре ее участники запустят свой пикоспутник на высоту до 200 метров.
Первый этап – лекторий. Студенты изучат основы электроники космических аппаратов и основы программирования микроконтроллеров на основе STM32, познакомятся с разработкой клуба – конструктором пикоспутника MiniSat. Затем, на практике закрепят полученные знания: все участники школы продумают миссию и напишут необходимое для выполнения миссии программное обеспечение для пикоспутника. Завершится школа запуском разработанного пикоспутника на высоту порядка сотен метров. Запуск будет осуществлен на небольшой любительской ракете.
Одним из этапов школы станет интенсив по приему космических данных. Слушатели школы изучат основные типы приемных антенн, познакомятся с технологией их изготовления, попробуют создать собственные приемные антенны для приема информации с космических аппаратов
В качестве практической части предлагается с нуля рассчитать, смоделировать и создать свою антенну типа Яги-Уда из материалов, представленных организаторами. В финале интенсива все собранные антенны пройдут полевые испытания – они должны будут принять данные с атмосферных спутников, созданных в рамках Школы спутникостроения.
В рамках интенсива студенты встретятся со специалистами аэрокосмической отрасли, а также посетят центр управления полетами МККИ.
Клуб "Космический градиент" является разработчиком конструктора пикоспутника MiniSat. который позволяет новичку относительно быстро освоиться в программировании и получить практический опыт работы с электроникой.
Заявки оформляются в гугл-форме.
Сбор заявок от участников продолжается до 17 сентября. Старт практической части – 18 сентября. Длительность обучения – месяц. Финал и запуски состоятся в октябре.
Фото: Олеся Орина