федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
samara.kp.ru: Что даст Самаре статус столицы изобретательства

samara.kp.ru: Что даст Самаре статус столицы изобретательства

Самарский университет

Эксперты НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" рассказали, почему конкурс выиграла Самара

Развейкина Надежда НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) кафедра социальных систем и права СМИ о Самарском университете комментарий сотруднику студенту
15.09.2023 2023-09-15

Вузы и промышленность поддержали идею

В августе Самарская область подала заявку на участие во Всероссийском конкурсе на право стать столицей изобретательства-2024. И победила, забрав титул у Кировской области, которой он принадлежал в 2023 году (в 2022 году - Мордовии, а с 2019 по 2021 - Ульяновской области).

Каким же условиям должен соответствовать регион, чтобы претендовать на победу? Для оценки заявок использовалось несколько критериев. Прежде всего, это количество проводимых мероприятий. Второе - планируемый охват участников: чем их больше, тем выше рейтинг заявки. Учитывается информационная открытость, то есть, количество информационных поводов в СМИ и соцсетях, посвященных теме изобретательства и рационализаторства, сфере интеллектуальной собственности. И, конечно, объем финансирования, который соискатели запланировали на проведение мероприятий. Критерии патентной активности тоже немаловажны: больше шансов имеет регион, активно вовлеченный в сферу развития интеллектуальной собственности, неравнодушный к теме изобретательства и рационализаторства, поддерживающий федеральные проекты, и транслирующий их гражданам субъекта.

"Организаторами конкурса выступают федеральная служба по интеллектуальной собственности Роспатент и всероссийское общество изобретателей-рационализаторов (ВОИР), - рассказал юрисконсульт научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего" Максим Адушев. - Статус столицы изобретательства России дает право проводить региональные и федеральные мероприятия под этим "флагом". Это, безусловно, придаст мощный импульс развитию сферы интеллектуальной собственности в регионе для наращивания научного и интеллектуального потенциала, изобретательской активности".

У Самарской области есть все основания быть столицей изобретательства: в регионе серьезная промышленность, мощные университеты и научно-исследовательские центры.

"Получению Самарской областью статуса столицы изобретательства способствовала вся предшествующая работа нашего НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", - отметил технологический директор НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" Даниил Бажин. - В прошлом году очень много мероприятий было связанно с патентной деятельностью и изобретательством, рационализаторством. Все действия, которые предпринимались на этапе формирования научно-исследовательского центра, направлены на то, чтобы наша экономика стала более интеллектуальной и развитой. И именно университеты предложили большую часть мероприятий, которые готовы реализовать на своих площадках. Оказали поддержку и предприятия: помогли сформировать план мероприятий, в том числе совместных с вузами".

Члены научного сообщества поддержали идею получения почетного статуса.

"Самарский университет активно участвует в консорциуме, - рассказала представитель центра патентной аналитики НОЦ "Инженерия будущего", заведующая кафедрой социальных системы права Самарского университета - участника НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" Надежда Развейкина. - Безусловно, мы поддерживаем и проводим мероприятия, в этом году был конкурс изобретателя. У нас есть собственная программа "Управление инновациями и интеллектуальной собственностью", которая направлена на людей, обладающих компетенциями и интеллектуальными правами. Для Самарского университета это очень важная тема".

Молодые люди региона, изобретайте!

Основой конкурсной заявки стал план мероприятий, сформированный совместно с представителями общественных организаций, университетов, промышленных предприятий. В плане 227 мероприятий, участниками которых станут 73 тысячи человек. Из 227 мероприятий 92 направлены на развитие научно-технического творчества детей, молодежи и студенчества.

"Перед нами, как перед всей страной, стоит задача воспитания нового поколения изобретателей, способных вывести страну на новый уровень, - считает Надежда Развейкина. - План содержит целый ряд пилотных проектов в сфере изобретательской деятельности: создание института уполномоченного по делам изобретателей и рационализаторов, учреждение ежегодной церемонии награждения "Лучший изобретатель", наград и значков, создание определенной грантовой поддержки, выделение субсидий на коммерциализацию, форумы, выставки в школах и университетах. Нашими коллегами из институтов развития были предложены мероприятия по информированию изобретателей о грантовой поддержке в сфере интеллектуальной собственности, поддержке предпринимателей".

Повышать престижность статуса изобретательства важно не только среди детей и молодежи. Сейчас Самарская область занимает 14 место в национальном рейтинге научно-технологического развития, и его нужно не только сохранить, но и улучшить. Наличие инновационной инфраструктуры дает возможность развития в этой сфере.

"Это действительно сложная работа, - считает Даниил Бажин. - Изобретения - это всегда выход за рамки обыденности. НОЦ был изобретен как инструмент общения между промышленниками и изобретателями. Все регионы, которые сейчас участвуют в деятельности научно-образовательного центра мирового уровня, это понимают. Сейчас их 15 на территории России - это точки доступа к ресурсам предприятий и органов власти. "Первую скрипку" тут играет само сообщество, которое является источником новых технологий".

"Все, у кого есть тяга и способности к технологическому развитию или изобретательству, не бойтесь заявлять об этом, независимо от места работы, - призывает Надежда Развейкина. - А поддержку НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" мы обеспечим".

Источник: samara.kp.ru