Вышел в свет 49-й выпуск (3-й номер 13-го тома) научного журнала "Онтология проектирования" за 2023 год

Электронная версия доступна на сайтах журнала

Онтология проектирования (научный журнал) кафедра конструкции и проектирования летательных аппаратов бортжурнал сотруднику студенту
14.09.2023 2023-09-14
В этом номере
В разделе "Общие вопросы формализации проектирования: онтологические аспекты" обсуждаются важные для онтологии понятия "множество" и "класс".
В разделе "Прикладные онтологии проектирования" в ПрО, связанной с обучением, рассматриваются применение шаблонов конструкторских документов в учебном проектировании и навигация по электронному курсу. В области проектирования бортовых сетей предлагается метод учёта требований технологичности. Наибольшую дискуссию вызовут модели освоения городских территорий, представленные с позиций прикладной культурологии. Журнал продолжает расширять спектры проектных ПрО и взглядов лиц, влияющих на проектную деятельность и представляющих свои принципы и формализмы, с надеждой не пропустить важные атрибуты в разрабатываемых онтологических моделях.
В разделе "Инжиниринг онтологий" предлагается поиск зависимостей в данных на основе метода удовлетворения табличных ограничений.
В разделе "Методы и технологии принятия решений" рассматриваются методы и приложения для оценки и принятия решений в различных ПрО. Для оценки научных способностей молодёжи предлагаются порядковые оценочные шкалы, для управления техническим обслуживанием автомобилей и для тематического дешифрования снимков лесных территорий – соответствующие информационные системы, для поиска оптимального маршрута в кампусе – мобильное приложение, облегчающее навигацию в университетском городке.
Электронная версия номера доступна на сайтах журнала: agora.guru.ru и ontology-of-designing.ru.
Журнал присутствует в медиа пространстве в Crossref, РИНЦ, КиберЛенинке и EBSCO, на платформе EastView в коллекции "Издания по естественным наукам".
Журнал включен в Перечень ВАК (категория К1), а также в список журналов, входящих в базу данных Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science.
Читайте, открывайте для себя новое, вступайте в дискуссии, делитесь своими успехами, публикуйте свои новые результаты. Мы ждем их на страницах нашего журнала.