федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В Самарском университете стартовала акселерационная программа "Космос для жизни"

В Самарском университете стартовала акселерационная программа "Космос для жизни"

Самарский университет

"Космос для жизни" – это бесплатный ускоренный курс по предпринимательству и запуску стартапов

Богатова Елена Борисов Максим Болгова Виктория Стартап-центр Самарского университета РКЦ "Прогресс" Космос для жизни (акселератор) бортжурнал сотруднику
19.09.2023 2023-09-19

На площадке Стартап-центра Самарского университета состоялось торжественное открытие акселерационной программы "Космос для жизни" 2023. В этом году программу будут проходить студенты восьми городов, включая Самару.

"Космос для жизни" – это бесплатный ускоренный курс по предпринимательству и запуску стартапов. В течение 3 месяцев приглашенные эксперты и бизнес-трекеры будут рассказывать и на практике показывать, как запустить свое дело. Принять участие могут все студенты Самарского (а с этого года не только) университета. Приглашенные эксперты, менторы и бизнес-трекеры помогут запустить молодым людям свой стартап-проект, независимо от предложенной сферы - от искусственного интеллекта и VR до новых материалов. В рамках обучения стартап-команды (от 3 до 7 человек) формируются с нуля.

Директор Стартап-центра Богатова Елена Сергеевна: "В нашем акселераторе нет случайных ребят. Каждый проект и участник попадает сюда неслучайно. В этому году мы будем также работать с проектами других университетов, которым не удалось победить в конкурсе и открыть акселерационную программу. Надеемся, что за счёт участия в нашем акселераторе ребята получат поддержку и успешно выступят на демо-дне".

В онлайн-формате на открытие подключились площадки из университетов таких городов как: Саранск, Саратов, Ижевск, Уфа, Казань, Киров и Йошкар-Ола.

Мероприятие посетили проректор университета Виктория Болгова и директор проектного офиса федерального проекта “Платформа университетского технологического предпринимательства” Дмитрий Алексеев:

“Выражаю Самарскому университету большой респект и уважение за объединение других университетов под своей акселерационной программой и возможности для участников из других регионов. Я знаю, что в рамках программы отдельный трек будет посвящен аэрокосмическим технологиям, что особенно важно для отрасли. Космическая индустрия нам кажется чем-то далёким и недоступным, хотя с подобными технологиями мы сталкиваемся на ежедневной основе: GPS, спутниковое телевидение, интернет. Так космос становится отправной точкой технологий, которые мы осваиваем и применяем в быту. Надеюсь, данная программа даст вам много полезных контактов, обратную связь от экспертов, знания и мотивацию. Уверен, акселератор позволит вам сформулировать долгосрочную стратегию своего проекта. Но ещё важнее самого проекта – программа даст возможность обрести новые когнитивные, социально-поведенческие, цифровые навыки и универсальные компетенции”.

Рассказать ребятам о возможностях после прохождения акселератора пришли партнёры акселератора – основатель компании MOVIKA и IT-редприниматель  Александр Смирнов и заместитель генерального конструктора по научной работе АО РКЦ "Прогресс" Максим Борисов:

“Ещё много открытий и свершений вам молодым предстоит узнать, сделать и донести до человечества. Как представитель большой государственной корпорации «Роскосмос» вынужден отметить, что все подобные организации замкнуты в контуре своей работы. Мы не можем зайти за «горизонт» и увидеть что-то новое. И именно такие акселерационные программы, где идеи молодых имеют возможность реализоваться и дойти до реальных воплощений, помогают нам выходить за рамки”.

Со словами поддержки выступили выпускники акселератора 2022 года.

Елена Богатова: "Мы счастливы видеть в рядах акселератора 2023 года более чем 20 экспертов и 19 профессиональных трекеров, отвечающих всем требованиям ведения стартап-проектов. Хочется также отметить, что в этом году мы постараемся провести итоговый день защиты в очном формате с конкретными предложениями от инвесторов и индустриальных партнеров".