федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сотрудники кафедры физиологии человека и животных приняли участие в крупнейшем Съезде физиологов в Санкт-Петербурге

Сотрудники кафедры физиологии человека и животных приняли участие в крупнейшем Съезде физиологов в Санкт-Петербурге

Самарский университет

11-15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся XXIV съезд физиологического общества им. И.П. Павлова

Инюшкин Алексей Будаев Александр Конашенкова Анастасия естественнонаучный институт кафедра физиологии человека и животных Конференция сотруднику студенту бортжурнал
19.09.2023 1970-01-01
11-15 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялся XXIV съезд физиологического общества им. И.П. Павлова. В нем приняли участие сотрудники кафедры физиологии человека и животных профессор, д.б.н. Инюшкин Алексей Николаевич, аспирант Будаев Александр Иванович и магистр Конашенкова Анастасия Тарасовна. 
Физиологическое общество им. И.П. Павлова – одно из старейших и престижных научных обществ России, которое пользуется уважением как российского, так и международного физиологического сообщества. В этом году исполнилось 106 лет со дня его основания.
В апреле 1917 г. в Петербурге (Петрограде) состоялся Первый учредительный съезд Российского Физиологического общества имени И.М. Сеченова. Общество рождалось в недрах медицинского сообщества. На одном из таких съездов, посвященном Н.И. Пирогову (ХI съезде врачей в 1910 г.), возникла идея создания физиологического общества. За организацию взялись несколько энтузиастов, среди которых – И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, активный общественный деятель в области медицины, профессор Женского медицинского института В.И. Вартанов.
На XXIV съезде физиологического общества ученые Самарского университета выступили с докладами, посвященными участию лептина в механизмах регуляции дыхания, анализу респираторных реакций на введение агонистов ГАМКА и ГАМКВ рецепторов в ретротрапециевидное ядро у крыс и роли ирисина в синхронизации циркадианных ритмов. Северный город встретил на удивление теплой погодой, а Нева блестела совсем по-летнему. Природа совсем не хотела засыпать, на деревьях красовались красные плоды шиповника, а листья по-прежнему зеленели, даже ветер немного утих, прислушиваясь к докладам известных физиологов России. Крупнейший научный форум длился пять дней, на нем обсуждали актуальные проблемы физиологии и современные этапы ее развития. На сегодняшний день это крупнейшее мероприятие, охватывающее все стороны физиологии. Результаты съезда показали прежде всего то, что физиологи нашей страны заслуживают внимания, ведь физиология содержит в себе потенциал, интегрируя в себе огромное количество знаний из разных областей наук, в том числе узкой направленности, учитывая новые современные технологии.
Огромная благодарность всем, кто поддерживает Павловскую традицию отечественных съездов!
Е.М. Инюшкина