О физике популярно

Самарский университет им. Королёва присоединился к Всероссийскому дню физики

Приемная кампания 2024 абитуриентам физика Физический факультет
20.09.2023 2023-09-20

В день рождения Константина Циолковского, 17 сентября, в Самарском университете им. Королёва прошел Всероссийский день физики. Всего к акции присоединились 25 крупнейших технических университетов страны из 18 городов России.

В Самаре акция заинтересовала около двухсот школьников 9-11 классов из столицы региона и области. Ребят сопровождали родители и учителя.

"Приехал, чтобы узнать что-то большее из мира физики и определиться с направлением будущей специальности, - отметил один из участников акции учащийся частной школы "Интеллект плюс" Петр Щербаков. - Мне интересно решать задачи и конечно же общаться с людьми".

Самые смелые проверяли свой уровень знаний на первом Всероссийском физическом диктанте. Диктант состоял из 20 вопросов на основные законы и понятия физики. Двадцати двум победителям торжественно вручили сертификаты и призы.

Параллельно шли видеолекции выдающихся ученых и популяризаторов науки. "Компьютеры, беспилотники, робототехника, скоростные дороги, авиация, все что нас окружает и есть физика", - отметил популяризатор науки Иван Ященко в своем видеообращении.

Для школьников сотрудники физического факультета и волонтёры-студенты подготовили разнообразные мероприятия естественнонаучного и технического направлений. Например, участники Физических боев не только блистали знаниями в решении нестандартных физических задач, но и проявили ораторские и лидерские качества.

Инженерные соревнования были призваны повысить среди школьников значение фантазии и авантюризма в инженерном деле. Без научной сметки не собрать арбалет из канцелярии, не запустить дальше всех самолет из бумаги.

Но самым зрелищным стала презентация проектов, в которых нуждается человечество. Участники поделились на команды и не только придумали проблему, но и постарались предложить методы их решения. Один из проектов – новый источник солнечной энергии. Школьники предложили установить на грузовик линзу и пропускать через нее солнечный свет, который будет перерабатывать энергию солнца в механическую и двигать машину.

Ну, а самые эрудированные в естественных науках штурмовали Физический кроссворд.

"Задачи на диктанте были не простые, но решаемые, - подвел итоги Андрей Краснов, ученик 11-й гимназии. – Здесь царит физическая атмосфера, и мне это нравится. Если такая акция повторится в следующем году, то я обязательно приду!"

Дмитрий Паряев, Елена Памурзина
Фото: Виктория Старосельская