Михаил Погосян: "Вузы должны стать центрами генерации инновационных идей"

Самарский университет им. Королёва принимает участие в собрании членов Консорциума аэрокосмических вузов России

Богатырев Владимир Прокофьев Андрей Смелов Виталий институт двигателей и энергетических установок консорциум аэрокосмических вузов Погосян Михаил
22.09.2023 2023-09-22

21 сентября в Уфимском университете науки и технологий состоялось общее собрание участников Консорциума аэрокосмических вузов России. В Уфу приехали ректоры и представители ведущих университетов аэрокосмического профиля - МАИ, СибГУ им. М.Ф.Решетнева, КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева, ГУАП, Самарского университета им. Королева, БГТУ "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова, УлГУ, РГАТУ им. П.А. Соловьева, СПбГМТУ, СПбПУ Петра Великого. Мероприятие проходит под руководством президента Консорциума, ректора Московского авиационного института (национального исследовательского университета) Михаила Погосяна.

Самарский университет им. Королёва представляет делегация, в состав которой входят ректор Владимир Богатырев, первый проректор – проректор по научно-исследовательской работе Андрей Прокофьев, директор института двигателей и энергетических установок Виталий Смелов.

В первой половине дня гостям представили экосистему УУНиТ, в частности, лаборатории Единого инновационного комплекса, лучшие образовательные практики, пояс студенческого конструкторского бюро и другие площадки Передовой инженерной школы "Моторы будущего", инновационные разработки научных школ вуза, собственные изобретения студенческих команд, инфраструктурные объекты.

Далее президент Консорциума аэрокосмических вузов, ректор МАИ Михаил Погосян выступил перед студентами, профессорско-преподавательским составом УУНиТ с публичной лекцией "Будущее аэрокосмических рынков".

Среди приоритетных направлений развития технологий и продуктов в авиационной отрасли Михаил Погосян отметил новую аэродинамику и совершенствование конструкции планера, перспективные бортовые системы, малошумные и экологичные силовые установки, а также новые материалы и технологии производства.

В завершении выступления спикер остановился на вопросах подготовки кадров, в частности, сделав акцент на компетенциях, необходимых комплексному инженеру в цифровую эпоху.

"Вузы должны стать центрами генерации инновационных идей, поэтому мы должны готовить комплексных инженеров, которые способны создавать новую продукцию, а не просто обслуживать существующие образцы техники", - подчеркнул Михаил Погосян.

Повестка дня общего собрания Консорциума включала ряд вопросов, касающихся межвузовского сотрудничества по развитию стратегических проектов в области аэромобильности и беспилотных летательных аппаратов, перспективных направлений взаимодействия с корпорацией "Роскосмос", сервисов Цифровой кадровой платформы, которая призвана эффективно решать задачи по обеспечению предприятий кадрами, кадровому прогнозированию и формированию индивидуальных образовательных траекторий обучающихся.

На общем собрании в члены Консорциума аэрокосмических вузов России был единогласно принят Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники – лидер в области космического приборостроения.

На совещании руководители аэрокосмических университетов обсудили задачи и возможности перехода на новую систему высшего образования. Ректор МАИ – вуза- участника пилотного проекта по реформированию системы высшего образования – представил подходы Московского авиационного института (национального исследовательского университета) к трансформации системы высшего образования и их промежуточные итоги, а также рассказал о критериях качества подготовки специалистов в вузах.

"Мы работаем над задачами формирования инженерного образования будущего, которое обеспечит технологический и экономический прорыв. Наряду с базовыми знаниями необходимо давать и практические навыки использования современных цифровых технологий в решении комплексных инженерных задач, - подчеркнул Михаил Погосян. - Чтобы выпускники технических вузов могли с самого начала работы в индустрии и демонстрировать высокий уровень профессионализма".

"Сегодня Уфимский университет принимал представителей ведущих российских университетов – участников Консорциума аэрокосмических вузов, - отметил ректор Уфимского университета Вадим Захаров. – Обсудили с коллегами ряд значимых задач и перспективы межвузовской кооперации. Уверен, что совместные крупные инженерные проекты будут создаваться, в том числе, и на площадках студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра, первая очередь которого будет запущена в Уфе в этом году".

(*Проект реализуется в рамках федеральной программы по созданию инновационной образовательной среды с применением механизмов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений в рамках нацпроекта "Наука и университеты").

Для участников мероприятия также запланировано посещение ПАО "ОДК – Уфимское моторостроительное производственное объединение" - индустриального партнера Уфимского университета, инновационного предприятия региона, осуществляющего разработку, производство и обслуживание газотурбинных двигателей для военной авиации.