федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты биологи приняли участие в проекте от Росмолодёжь бизнес

Студенты биологи приняли участие в проекте от Росмолодёжь бизнес

Самарский университет

С 13 по 15 сентября студенты биологического факультета принимали участие во Всероссийском проекте "День с предпринимателем"

естественнонаучный институт биологический факультет кафедра биохимии биотехнологии и биоинженерии студенту Самойленко Федор бортжурнал
20.09.2023 1970-01-01
С 13 по 15 сентября студенты биологического факультета принимали участие во Всероссийском проекте "День с предпринимателем". Организатором данного мероприятия выступил ФГБОУ "Центр содействия молодым специалистам", при поддержке ФГАИС "Молодежь России" и университет "Синергия", в рамках Всероссийской программы по развитию молодежного предпринимательства. 
Цель мероприятия – предоставить молодым специалистам возможность общения с реальными предпринимателями, которые готовы поделиться историей своего успеха и рассказать о всех секретах бизнес-процессов. Так, 13 сентября состоялась встреча участников проекта с Евгением Реймером - совладельцем и генеральным директором ресторанного холдинга "Milimon". 14 сентября состоялась бизнес-игра, в ходе которой участники изучили основные бизнес-процессы, решили реальные кейсы и развили предпринимательские навыки. Мероприятие проходило в коворкинге "Names". 
Погружение в мир предпринимательства началось с вводной лекции, в ходе которой спикер познакомила участников с начальными знаниями о ведении бизнеса. Но это ещё не всё. Основной акцент был сделан на преодолении психологических барьеров. Страх сделать первый шаг, боязнь ответственности и многое другое - это то, с чем сталкивается молодой идейный человек на пути предпринимательства.
Основным мероприятием этой встречи была бизнес-игра. Студентам предоставилась возможность в игровой форме ощутить на себе все этапы становления бизнесменом. От создания идеи и выбора места для бизнеса, до сложных экономических расчётов и выбора непростых решений. В последствии был проведён разбор совершённых ошибок и даны индивидуальные рекомендации. Вот как описывает своё участие в бизнес-игре студент 4 курса кафедры биохимии, биотехнологии и биоинженерии Самойленко Фёдор: "Мне очень повезло с командой. Мы быстро нашли общий язык, скооперировались. Идея заключалась в том, чтобы открыть караоке-клуб в сотрудничестве с рестораторами. Выбрали подходящее место, нашли спонсоров. Долго думали, стоит взять кредит в банке, или войти в долю с инвесторами. Сложно было принять правильное решение. Иногда мы отвечали в разнобой, но в итоге справились. Управление бизнесом длилось пять игровых лет. Итог, на удивление, был успешен, даже не ушли в минус. Спасибо организаторам и участникам проекта за уникальный опыт попробовать свои силы".
15 сентября состоялся заключительный этап – инвестиционная сессия в виде очной встречи с действующими инвесторами, где у всех участников была возможность презентовать свой проект и попробовать получить инвестиции для развития действующего бизнеса или на открытие стартапа.
Полученные знания и навыки будут использоваться студентами при подготовке и защите проектов на Всероссийских конкурсах. 
 
Текст и фото: Самойленко Фёдор, Кабанова Анастасия с использованием материалов с сайта "день с предпринимателем проект от Росмолодёжь бизнес"