В Самарском университете состоялась лекция трека Знание.Наука

Профессор Игорь Филькевич обратился к теме экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики 11 сентября в Самарском университете встречу со студентами в рамках трека Знание

Знание (общество) Лекции студенту бортжурнал
11.09.2023 2023-09-20
11 сентября в  Самарском  университете встречу со студентами в рамках трека Знание.Наука провел доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии естествознания Игорь Филькевич.
Спикер обратился к теме экологически чистой и ресурсосберегающей энергетики. Выступление лектора было организовано Обществом "Знание" при поддержке Министерства науки и высшего образования России и вошло в цикл из более 60 запланированных мероприятий в вузах страны в целях просвещения студентов о возможностях развития в исследовательской среде.
Благодаря лекции ребята узнали больше о приоритетных задачах Десятилетия науки и технологий, которое своим указом закрепил в стране Президент России на период с 2022 по 2031 год. Также студентам рассказали о том, какие возможности для развития в научной среде открываются для них самих в рамках Десятилетия.
"Отрадно, что студенты заинтересовались проблемой ресурсосберегающей энергетики. В диалоге со студентами мы пришли к выводу, что развитие данного научно-технологического направления позволит удовлетворить растущий спрос на энергоносители в мире, а также ответить на возникающие вызовы в области энергетики: истощение дешевых запасов традиционных углеводородов, ужесточение требований к безопасности и экологичности энергетических систем", - поделился своими впечатлениями от общения со студентами Игорь Александрович Филькевич.
В рамках лекции Игорь Александрович Филькевич рассказал об особенностях  и сложностях перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, о значении добычи и глубокой переработки углеводородного сырья,  особое внимание ученый уделил проблеме формирования новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.
Студенты Самарского университета и студенты Самарского авиационного техникума, присутствующие на лекции, задавали вопросы о перспективах развития ресурсосберегающей энергетики, о безопасных способах утилизации,  об особенностях освоения трудноизвлекаемых ресурсов.
После завершения выступления своими впечатлениями поделилась студентка Самарского университета Варвара Маланичева: "Я давно интересовалась проблемой внедрения энергосберегающих технологий.  Это одно из перспективных направлений науки. Применение новых технологий позволит снизить нагрузку на экономику, уменьшить себестоимость продукции, улучшить экологическую ситуацию".
В течение сентября исследователи расскажут студентам о своем становлении в научной среде – о том, что заставило их связать свою жизнь с такой непростой сферой и что мотивирует ежедневно развиваться именно в ней. Кроме того, поделятся своими открытиями, разработками и планами. В конце каждого мероприятия ребята смогут задать лектору вопросы, которые заинтересовали их в процессе выступления или волнуют в повседневности.
Наука входит в перечень основных интересов Общества "Знание" с 2022 года. Тогда был запущен просветительский проект "Ученый говорит", благодаря которому исследователи очно пришли к школьникам и в неформальном общении рассказали о своей работе, постарались повысить их интерес к построению карьеры в научной сфере в будущем, а также рассказали об актуальных разработках, исследованиях и достижениях российских ученых. За год действия проекта в различных форматах состоялось около 2900 выступлений в 88 регионах России. Проект получил большой отклик и был продлен под эгидой трека Знание.Наука в 2023 году.
Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года — Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года — Общество "Знание России"). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.