"GoldSpace": и на море искупались, и медали привезли

Сборная университета по фитнес-аэробике - чемпион Евразии-2023, серебряный призер международных соревнований, золотой призер Всероссийских соревнований

бортжурнал Михнова Виктория Брызгалова Мария кафедра физвоспитания отдел спортивно-массовой работы УВР студенту
20.09.2023 2023-09-20
У сборной команды по фитнес-аэробике "GoldSpace"Самарского университета имени Королева новые победы – чемпионы Евразии-2023, серебряные призеры международных соревнований, золотые призеры Всероссийских соревнований. И все это – только за пару месяцев.
ДУБАЙ
С 8 по 13 июня в Дубае (ОАЭ) прошли первые после ковидных ограничений выездные международные соревнования "Чемпионат Евразии по фитнес-аэробике и хип-хопу". В нём приняли участие лучшие команды России, Казахстана, Индии, Грузии, Пакистана – всего около 180 спортсменов. Среди них сборная команда Самарского университета по фитнес-аэробике "GoldSpace" в составе: Дарья Владимирова, Арина Ислямова, Ирина Пироженкова, Никита Ужицкий, Татьяна Яшина. Тренируют ребят Мария Брызгалова и Виктория Михнова.
По результатам соревнований, которые транслировались по Матч-ТВ, в дисциплине "Аэробика (5 человек)" команда стала серебряным призером, а в новой дисциплине "Степ-трио" стала чемпионом Евразии 2023.
Своими впечатлениями от поездки поделились спортсмены "GoldSpace":
"Вот, сходя с трапа самолёта, ты понимаешь, что находишься в другой стране, где свои законы, причем некоторые из них непривычны обычному русскому человеку. Другая культура, другой распорядок дня, другие люди, их менталитет – всё это производит незабываемое впечатление. Место, где уважают русских, где не запрещают петь гимн и носить символику, говорит о профессионализме организаторов. Когда выступаешь, ты слышишь поддержку не только от своей страны, но и от других, что было непривычно и неожиданно. Параллельно узнаешь, что тебя поддерживают родные через трансляцию, и тогда ты выкладываешься на все 200%. Особенно берёт за душу награждение, когда победителей объявляют на английском, опять же, включают гимн России. После нам чуть-чуть удалось узнать побольше о жизни в эмиратах, об истории этой страны, знаменитые сооружения, исторические места и, конечно, покупаться в море и обмыть в нём медали! Эта поездка получилась завораживающей и незабываемой, за что огромное спасибо нашему университету!", – Никита Ужицкий.
 "Это было мое первое большое и далекое путешествие, мой первый перелет, да еще и Чемпионат Евразии! Очень захватывающее и в тоже время очень волнительно, ведь нам было важно представить родную страну Россию на высшем уровне. Первое и второе место в дисциплинах – это очень хорошие результаты, однако мы можем еще больше. Исправляя ошибки, наша команда продолжает развиваться и совершенствоваться для того, чтобы на следующих больших стартах показать наилучший результат", – Арина Исламова.
"Это поездка была потрясающей! Хоть она и была недолгой, казалось, будто мы там находились целый месяц. Море впечатлений от красивых мест, от мощи различных зданий, от эмоций на площадке и от волнения на награждении. Заветные слова под гимн России в нашу честь – это невероятно! Эта поездка самая счастливая в моей жизни!" – Татьяна Яшина.
"Для меня это были очень волнительные старты, ведь в основном составе я пробыла лишь полгода, а уже еду на международные соревнования в двух категориях. Мы усердно работали в этот период, чтобы максимально наработать технику. Мы рады нашим победам, но безумно хотелось привезти две золотые медали домой, поэтому галочку не ставлю! Ещё вернёмся и заберём свою золотую медаль!" – Ирина Пироженкова
"Масштабы соревнований поражают, спортсмены все хорошо подготовлены, а судейский состав высококвалифицированный. Волнение, конечно же, присутствовало, но получив от зала заряд энергии и от тренеров поддержку, мы собрались и выступили очень достойно. Присутствовала гордость, когда мы стояли на пьедестале и пели гимн нашей Родины.
Большое спасибо тренерам Марии Вячеславовне и Виктории Юрьевне за поддержку и веру в нас! И огромное спасибо Самарскому университету за возможность выступать на соревнованиях международного уровня!", – Дарья Владимирова.
АНАПА
Этим же составом после летнего отдыха "GoldSpace" отправилась в Анапу и привезла в свою копилку новые награды. С 7 по 12 сентября  команда участвовала во Всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике, в которых состязались более 500 спортсменов из разных городов России.
По итогам нашими студентами завоеваны два комплекта золотых наград: в дисциплинах "Степ-аэробика (3 человека)" и "Аэробика (5 человек)".
"Новый соревновательный сезон в этом учебном году начался со Всероссийских соревнований в Анапе. Трудность состояла в быстром приведении себя в тонус после летнего отдыха. Сейчас же, главное, не расслабляться и не сбавлять темп, ведь это только начало сезона", – рассказывает Арина Исламова.
"Благодаря прекрасным тренерам мы смогли подготовиться за короткий промежуток времени и привезти домой две золотые медали! Мы очень рады! Но впереди нас ждёт много работы, ведь совсем скоро мы едем на кубок России, где мы должны показать себя ещё лучше!", – отмечает Ирина Пироженкова.
Тренер команды Мария Брызгалова признается, что "хоть после лета было тяжеловато собраться с мыслями и действиями, наше танго и королевы были как всегда яркими и эмоциональными". А также Мария поделилась, что в планах у команды составление новой программы по степ-аэробике и активная подготовка к Кубку Самарской области.
Текст: Александра Абазева
Фото из личного архива команды