Студенты университета приняли участие в работе 15-ой Школе-Конференции ОИЯИ

Программа Школы включала в себя обзор новых трендов в квантовой теории поля

Наука бортжурнал сотруднику студенту кафедра общей и теоретической физики
21.09.2023 2023-09-21
Студенты кафедры общей и теоретической физики Самарского университета приняли участие в работе 15-ой Международной Школе-Конференции "Актуальные проблемы физики микромира". Первые Школы такого формата проходили в Гомеле в 70-е годы при поддержке Объединённого Института Ядерных Исследований (ОИЯИ), в этом году школа состоялась 27 августа - 3 сентября в санатории "Веста" недалеко от г. Минска. Участниками школы стали более 120 студентов, научных работников и ведущих исследователей из России и Беларуси (http://www.inp.bsu.by/microworld2023, https://indico.jinr.ru/event/3604/).
Программа Школы включала в себя обзор новых трендов в квантовой теории поля, последних экспериментальных данных из ведущих ускорительных центров, таких как Европейский Центр Ядерных Исследований (ЦЕРН) и ОИЯИ, достижений в области радиобиологии и ядерной медицине. Немалое количество докладов было посвящено исследовательским программам будущих экспериментов, в том числе проекту SPD NICA, в проведении которого участвует Самарский университет. В открывающем докладе директор ОИЯИ Григорий Трубников подчеркнул важность международного сотрудничества, проводимого ОИЯИ, в том числе с Республикой Беларусь в вопросах ускорительной техники. Кроме того, с докладом "Тяжелейшие ядра и атомы" на Школе выступил академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова ОИЯИ Юрий Оганесян, открывший 118-ый элемент периодической системы, в котором затронул историю открытия именного элемента.
Студенты 4-го курса физического факультета Самарского университета представили доклады на Школе, обе работы выполнены под руководством заведующего кафедрой общей и теоретической физики, д.ф.-м.н. профессора Салеева В.А. Стендовый доклад Савелия Омелянчука, "Z boson pT spectrum in the LO high-energy factorization with the real NLO corrections", посвящен исследованию процессов инклюзивного рождения Z-бозонов при энергиях Большого адронного коллайдера (LHC). Алексей Чернышев выступил с устным докладом "Associated production of ϒ plus D in the improved color evaporation model" в секции "теория", в котором представил результаты расчетов для сечений совместного рождения тяжелых кваркониев и D мезонов при энергиях LHC. Оргкомитетом последний доклад был выбран одним из лучших среди студенческих и награжден призом от ОИЯИ, что свидетельствует о высоком уровне подготовки, осуществляемом на кафедре ОТФ.
На фотографии: академик РАН, научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г.Н. Флёрова ОИЯИ, Ю. Оганесян и студент физического факультета Алексей Чернышев.