федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Встреча студентов Самарского университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики

Встреча студентов Самарского университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики

Самарский университет

Господин Посол поддержал инициативу студентов по созданию в университете Ибероамериканского культурного клуб

центр Примакова международное сотрудничество бортжурнал студенту сотруднику Визиты
26.09.2023 2023-09-26
22 сентября 2023 года состоялась встреча студентов Самарского Университета с Чрезвычайным и Полномочным Послом Аргентинской Республики господином Эдуардо Антонио Зуайном в Центральной городской библиотеке им. Н. К. Крупской. Данная встреча была организована Региональным центром развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова и департаментом внешних связей администрации губернатора Самарской области. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества Аргентины с Россией как в целом на государственном уровне, так и с Самарской областью в частности. Удалось поговорить и об истории взаимодействия наших стран, перспективах развития.
По мнению господина Посла, главная работа дипломата в настоящее время — наладить контакты между людьми разных стран, и эта работа становится все сложнее с каждым днем. Он отметил, что молодежь сегодня обладает более деликатным видением ситуации, что способствует мягкому разрешению конфликтов и спорных вопросов.
Как подчеркнул господин Зуайн, Россия и Аргентина — две дружественные страны, несмотря на немалое расстояние, они имеют богатую историю сотрудничества в политической, экономической, культурной областях. Главной задачей взаимодействия России и Аргентины в настоящее время является еще большее объединение наших стран.
Господин Посол поддержал инициативу студентов по созданию в Самарском университете Ибероамериканского культурного клуба, который позволит общаться самарским студентам со студентами латиноамериканских стран, а также устанавливать контакты с университетами Аргентины с целью обмена опытом.
В завершение встречи господин Зуайн дал напутственное слово будущим дипломатам, но пока еще студентам: «Сейчас очень много возможностей для развития после университета — стать дипломатом, развивать связи в своем городе или стране. Мне бы хотелось, чтобы вы стали именно дипломатами, для участия в решении текущих проблем, именно этого принципа придерживается Аргентина, и мы уверены, что совместными усилиями получится достигнуть большего».
Текст: Шакурова Гузялия, ст. гр. 5101-460401D