Университет создаст условия для развития навыков профессионального совершенствования для школьников, студентов и молодых специалистов

Их ждут практические занятия, лекции и интенсивы в рамках проекта “Космос для жизни”

бортжурнал Космос для жизни (программа) абитуриентам студенту сотруднику
28.09.2023 2023-09-28

Самарский университет им. Королёва стал победителем конкурса Российского движения детей и молодежи "Движение Первых". Вуз выдвинул свой проект под названием "Космос для жизни" в направлении "Труд, профессия и своё дело" и в июле стал победителем в этой номинации.

В рамках выигранного гранта до декабря 2023 года университет создаст неформальные образовательные условия для развития навыков профессионального совершенствования для 3500 школьников и студентов, молодых специалистов в возрасте от 12 до 25 лет, а также для наставников, которые будут сопровождать их обучение.

"Космос для жизни" - это междисциплинарный профориентационный проект, который направлен на знакомство детей и молодежи с профессиями, и призван помочь им сформировать будущую профессиональную траекторию.

"Космос для жизни" является девизом университета и был выбран в качестве названия для этого проекта, поскольку инновационные космические технологии внедрены в повседневную жизнь человека, и призваны сделать ее лучше и комфортней.

В целом в проект "Космос для жизни" входят 8 образовательных блоков:

- Образовательный семинар "Первый" - интенсив для развития первичных отделений "Движение Первых". В Самарской области первичное отделение движения создано на базе Самарского университета им. Королёва.

- "ПроФест" - профориентационные интенсивы с отдаленными школами региона.

- Образовательные интенсивы "Школа Королёва", - в рамках которых школьники под руководством наставников будут решать актуальные задачи от потенциального работодателя в научно-образовательных центрах и лабораториях университета, оформляя решение в проект или исследование, которое оценивается экспертами.

- "Я хочу поделиться" - молодёжный научно-популярный лекторий, который будет проводиться в крымском "Артеке" для того, чтобы познакомить школьников с направлениями подготовки, профессиями и форматами обучения в области авиа- и ракетостроения, информационных технологий, естественных наук и современной гуманитаристики.

- "Регион талантов: наставничество в современной школе" - проведение педагогического форума регионального уровня.

- "Короче говоря" - цикл научно-популярных выступлений о профессиях и науке.

- "Осознанный выбор" - диагностика и профориентация студентов среднего профессионального образования.

- "Школа физических наук" - в рамках которой на базе университета будет сформировано 4-ое в стране студенческое научное общество физики, объединяющее школьников, студентов и наставников.

Справочно:

Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года. Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга. Вступить в Движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.