Ученые Самарского университета им. Королева нашли способ предотвратить инфаркт

Результаты исследований опубликованы в Biomedical Engineering

Федотов Александр кафедра лазерных и биотехнических систем Наука Исследования Национальный проект Наука и университеты Приоритет 2030 сотруднику студенту
09.10.2023 2023-10-09

Оценить эластичность сосудов по сердечному и пульсовому ритму пациента поможет методика, разработанная учеными Самарского университета. По словам исследователей, она будет полезна при ранней диагностике атеросклероза и предотвращении сердечных заболеваний. Результаты опубликованы в Biomedical Engineering.

Кровеносная система человека имеет ряд характеристик, которые важно контролировать для поддержания здоровья. Один из ключевых параметров — эластичность сосудов. Чем их стенки жестче, тем более человек чувствителен к скачкам давления, а также сильнее подвержен серьезным заболеваниям — атеросклерозу, сердечной недостаточности, инфаркту и инсульту.

Как сообщили эксперты университета, сегодня для оценки эластичности сосудов используются различные инструментальные методы на основе ультразвуковых и рентгеновских систем диагностики. Для этого необходима специальная дорогостоящая аппаратура и участие высококвалифицированных специалистов.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарский университет) предложили более простой способ оценки, основанный на анализе различий сердечного и пульсового ритма пациента.

"Периодические колебания артериального давления, вызванные так называемыми волнами Майера, могут привести к изменению эластичности артериальных сосудов, что и вызывает дополнительную вариабельность частоты пульса. Именно эта разница и является маркером способности стенок сосудов к растяжению", – рассказал доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского университета Александр Федотов.

Исследователь пояснил, что внедрение относительно простой методики неинвазивной оценки эластичности артериальных сосудов человека позволит повысить эффективность ранней диагностики атеросклероза и предупредить возникновение инфаркта миокарда.

"По результатам обработки предоставленных нам медицинских данных выяснилось, что у людей с имплантированными электрокардиостимуляторами (ЭКС), у которых одновременно регистрировали сердечный ритм (жестко задаваемый ЭКС) и пульсовой ритм, эти ритмы были неодинаковыми, и различия между ними обладали статистической значимостью", – сообщил Федотов.

В будущем исследователи планируют привлечь внимание физиологов к обнаруженным закономерностям с целью поиска теоретических обоснований и расширения представлений об особенностях функционирования сердечно-сосудистой системы человека.

Самарский университет — участник программы государственной поддержки университетов России "Приоритет-2030" национального проекта "Наука и университеты".

Источник - ria.ru