Владимир Путин поддержал идею самарского студента

Ильнар Хайруллин предложил привлекать в отечественный аэрокосмос иностранных выпускников российских вузов

Путин Владимир студенту
27.10.2023 2023-10-27

В четверг, 26 октября, состоялась встреча Президента России Владимира Путина с молодыми специалистами ракетно-космической корпорации «Энергия». Среди участников встречи оказался и старшекурсник Самарского университета им. Королёва Ильнар Хайруллин, который проходит в корпорации практику.

Молодой человек задал вопрос главе государства, подняв тему трудоустройства иностранных выпускников на предприятиях отечественной космической отрасли.

- В Самарском университете им. Королёва есть институт авиационной и ракетно-космической техники, где обучаются как граждане РФ, так и граждане других стран - из Средней Азии, Африки, Южной Америки. Эти ребята приезжают к нам через полмира сюда, обучаются, заканчивают бакалавриат, магистратуру, участвуют в научных конкурсах, в волонтерских мероприятиях, но при этом после выпуска они не могут продолжить работу в сфере космической, потому что в их стране нет такой промышленности, - описал текущую ситуацию Ильнар Хайрулин и добавил: - Мое предложение такое: поскольку их страны не могут пока производить космическую технику, но при этом выпускники - люди «горящие», почему бы не найти применение их талантам в России? Так делает НАСА, собирая команды иностранцев, и те работают над какими-то своими локальными проектами. К примеру, это может быть создание малых космических аппаратов для их же стран. Или они могут просто обрабатывать заказы.

- Молодец! Забирать надо талантливых ребят. Конечно, забирать, - согласился с Ильнаром глава государства. - Привлекать молодых специалистов, талантливых, нужных нам. Почему нет? Хорошая идея. Абсолютно точно, тем более, что люди приехали, у нас живут уже несколько лет, язык знают. Конечно, если действительно талантливые молодые люди, увлеченные этим видом деятельности, ну, конечно, да. Больше того, поскольку их прислали из других стран, можно подумать, как нам выстраивать отношения в этой сфере с нашими партнерами, чтобы они навсегда не теряли этих специалистов. Спасибо за идею. Надо обязательно этим заняться.

На встрече Президента с молодыми учёными и инженерами речь шла о будущей Российской орбитальной станции, формировании многоспутниковой группировки, лунной программе, развитии частной космонавтики, также поднимались вопросы зарплат сотрудников Роскосмоса, улучшения качества жизни в закрытых населенных пунктах, где трудятся специалисты, и возможности разработки для работников космической отрасли программ льготной ипотеки.