федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
День биолога прошел в Самарском университете

День биолога прошел в Самарском университете

Самарский университет

Три кафедры биологического факультета представили свои выставки

студенту абитуриентам бортжурнал Умный дом бабочек естественнонаучный институт биологический факультет Инюшкина Елена УВР отдел культурно-массовой работы
02.10.2023 2023-10-11
Все-таки невероятно удивительная и непредсказуемая биология во всех ее проявлениях! Порой опасная, захватывающая, но от этого еще более интересная! Все, что нас окружает, связано с наукой о жизни: цветы, деревья, бабочки, домашние животные и, конечно, человек! Три кафедры биологического факультета Самарского университета представили свои выставки на Дне биолога. Кафедра биохимии и биотехнологии научила посетителей как синтезировать ДНК из банана, предоставила возможность познакомиться с методиками получения костных трансплантатов путем деминерализации костной ткани (растворения фосфатов и солей кальция в соляной кислоте), а также представила программное обеспечение для учета, контроля и оптимизации исследований и содержания биохимических объектов на примере осетра. Кафедра экологии, ботаники и охраны природы познакомила посетителей с разнообразием микромира, рассказала какие же лишайники приносят пользу человеку, а какие могут быть опасными, представила выставку: растительные ресурсы Самарской области, а также обширно представила свои научные направления. Кафедра физиологии человека и животных представила выставку, на которой можно было узнать состояние своего здоровья: измерить давление, посчитать частоту сердечных сокращений, измерить силу мышц и определить уровень кислорода в крови, а также выяснить в каком месте находится печень и действительно ли сердце отвечает за чувство любви у человека. Ботанический сад посетил биологическое мероприятие и представил выставку про ядовитые, но полезные растения, которые можно найти в ботаническом саду: каждый представитель флоры на выставке ядовит, однако все они находят применение в медицине, в комнатном озеленении или ландшафтном дизайне.
Самарский зоопарк также не оставил без внимания День биолога, ведь там так же, как в Ботаническом саду, работают выпускники биологического факультета Самарского университета. Участникам выставок предложили подержать на руках черепаху, погладить ящерицу и даже повесить на шею молочную змею. Конечно, не обошлось без козы, которая с удовольствием посмотрела все выставки и остановила свой взгляд на растительных экземплярах. Также на Дне биолога можно было ознакомиться с коллекцией краснокнижных насекомых Самарской области, определить по зубам, к какому виду относятся рыбы, выяснить, чем они отличаются друг от друга, сколько видов рептилий обитает в Самарской области, поучаствовать в викторинах и мастер-классах от кафедр биологического факультета, выпить вкусный и полезный сбор из растений Самарской области, пофилософствовать на различные биологические темы и послушать хорошую музыку. С приветственным словом выступила декан биологического факультета Романова Ирина Дмитриевна. Она выразила пожелание, чтобы этот праздник проводился каждый год, объединял студентов, сотрудников и преподавателей не только биологического факультета, но и всех направлений, существующих в Самарском университете. Биология - это наука о жизни, а жизнь во всех ее проявлениях окружает человека всегда и везде. Биологический факультет Самарского университета является единственным в Самарской области, который выпускает бакалавров и магистров по специальности "биология". На факультете учатся яркие, неординарные и очень умные люди, любящие биологию и призывающие любить ее всех окружающих. Они с удовольствием, интересом и энтузиазмом готовили выставки, викторины и мастер-классы, доносили до участников выставок, что биология - это интересно, увлекательно, красиво, познавательно и невероятно круто! 
Присоединился к празднику и Умный дом бабочек. Его посетители узнали, что размах крыльев самой маленькой бабочки составляет всего два миллиметра, а одну из самых больших в мире бабочек, живую павлиноглазку Атлас, даже смогли подержать в руках. В очках виртуальной реальности можно было посмотреть две локации с бабочками, которых можно поймать виртуальным сачком. В первой локации находится Самарская Лука, где летают бабочки, обитающие в Самарской области, а вторая представлена тропиками, где порхают тропические бабочки.
Благодарим наших гостей и партнеров: Ботанический сад Самарского университета и Самарский зоопарк за то, что несмотря на занятость и загруженность, они смогли принять участие в празднике, посвящённом биологии. 
Елена Инюшкина