федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Космонавт Александр Лазуткин и ученый Андрей Королёв обратились к участникам "XVII Королёвских чтений"

Космонавт Александр Лазуткин и ученый Андрей Королёв обратились к участникам "XVII Королёвских чтений"

Самарский университет

Начала работу всероссийская молодежная научная конференция с международным участием

Шахматов Евгений Богатырев Владимир Лазуткин Александр Сойфер Виктор Конференция Наука сотруднику студенту Приоритет 2030 Королевские чтения (юношеские)
03.10.2023 2023-10-03

Во вторник, 3 октября, на базе Самарского университета им. Королёва стартовала Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием "XVII Королёвские чтения". В этом году она посвящена 35-летию со дня первого полёта многоразовой транспортной космической системы "Энергия-Буран".

Среди участников конференции - ведущие предприятия, научно-образовательные центры и университеты ракетно-космического профиля России - "ОДК-Кузнецов", БФУ им. И.Канта, АмГУ, КФУ, КНИТУ-КАИ, СибГУ им. М. Ф. Решетнёва, а также университеты и научно-образовательные организации из Китая (Nanjing University Of Science And Technology), Беларуси (ГрГУ им. Янки Купалы) и Азербайджана (National Aviation Academy).

Участниками конференции являются студенты и аспиранты. Всего на "Королёвские чтения" подано 516 докладов от представителей 16 организаций, - участниками конференции стали более полутора тысяч человек. Научные направления конференции разбиты по 23 секциям самого широкого спектра: представлены исследования в области естественных, технических и социально-гуманитарных наук.

Обращаясь к присутствующим, Евгений Шахматов, научный руководитель университета, подчеркнул, что с именем Сергея Павловича Королёва, в честь которого названа конференция, связана эпоха выдающихся достижений в нашей стране в области практической космонавтики. Под руководством великого конструктора был осуществлен прорыв в космическое пространство и началось его исследование. Были созданы первые спутники Земли, состоялся первый полет человека в космос.

Владимир Богатырев, ректор университета, отметил, что проведение всероссийской конференции "Королевские чтения" на базе Самарского университета им. Королёва стало доброй традицией и призвано решить главную задачу - привечь в науку талантливую молодёжь. Для этого в университете созданы все условия - открываются новые лаборатории и научные подразделения, где можно заниматься самыми актуальными на сегодня исследованиями в широчайшем спектре научных знаний, обмениваться опытом с коллегами и заниматься продвижением науки.

Виктор Сойфер, академик РАН, президент университета, напомнил всем участникам, что имя Сергея Павловича Королёва было присвоено вузу 22 февраля 1966 года, то есть буквально через месяц после его кончины. Таким образом были признаны результаты ведущейся в КуАИ работы буквально за несколько лет - так, в 1959 году в вузе в интересах ракетно-космической отрасли началась подготовка инженеров по специальностям: "Ракетостроение", "Ракетные двигатели", "Конструирование и производство радиоаппаратуры". А ученые и специалисты института принимали участие в освоении производства ракет-носителей и космических аппаратов, в создании ракетно-космического комплекса для обеспечения пилотируемого полета на Луну и других проектах.

От лица министерства образования и науки Самарской области участников конференции поприветствовала Наталья Кудашева.

Андрей Королёв, ученый, врач-хирург и внук Сергея Королёва, направил участникам конференции свое видеообращение. Он призвал молодых людей - жить будущим, как это делал его великий дедушка. "Я желаю вам, чтобы вы рано нашли свою мечту, для этого у вас есть прекрасная гавань, стартовая площадка - университет, который носит имя Сергея Павловича Королёва. Изучайте языки, смотрите широко, вокруг себя, анализируйте. Чем большую цель вы ставите перед собой, тем лучших результатов добьетесь".

Гостем конференции стал лётчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин. Он работал 184 дня на орбитальной станции "Мир" в 1997 году. За время полета произошло несколько серьезных нештатных ситуаций, о которых космонавт рассказал участникам конференции. Со всеми неисправностями и форс-мажорами на борту станции и в космическом корабле экипажу удалось справиться. И как признался Александр Лазуткин, получивший специальность инженера-механика, по итогам полета он понял, что подготовка, которую получают сотрудники космической отрасли, является одной из лучших на Земле и позволяет справиться со сложностями любого уровня. В этой связи он посоветовал присутствующим в зале молодым людям получить профильное образование и обязательно поработать в космической отрасли - эти знания позволят им быть востребованными абсолютно везде.

Космонавт ответил на вопросы студентов, которых интересовало как будущее космонавтики, так и позывной Александра Лазуткина на орбите, и любимые художественные произведения. В этот же день космонавт провел встречу с абитуриентами и студентами младших курсов на тему "Старт космической истории".

"Королёвские чтения" продлятся с 3 по 5 октября. За это время участники конференции представят доклады о проектировании многоразовой ракеты-носителя легкого класса и межорбитального транспортного аппарата, предложат способы борьбы с космическим мусором, рассмотрят разработку программного комплекса для моделирования работы группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, обсудят последствия вспышек на Солнце и корональных выбросов и роль в этих исследованиях малых космических аппаратов. Помимо этого, участники обсудят использование искусственного интеллекта в авиации, рассмотрят основные права и обязанности государств при использовании космического пространства и небесных тел.


Справочно:

Направления работы конференции "XVII Королёвские чтения":

  • Конструкция и проектирование ракетно-космических систем;
  • Перспективные материалы и технологии изготовления изделий ракетно-космической техники;
  • Аэродинамика, динамика полета, управление и навигация летательных аппаратов;
  • Проектирование, производство, эксплуатация авиационной техники и организация транспортных процессов;
  • Теория, конструкция, надежность, прочность и технология производства двигателей летательных аппаратов;
  • Перспективные исследования в машиностроении;
  • Электроника и приборостроение;
  • Информационные технологии и анализ данных;
  • Современные вычислительные технологии и компьютерный инжиниринг;
  • Фундаментальная и прикладная математика;
  • Фундаментальная и прикладная физика;
  • Фундаментальная и прикладная химия;
  • Актуальные проблемы современной биологии;
  • Экономика и управление сложными системами;
  • Управление развитием городов и регионов;
  • Филология и современные средства массовой коммуникации;
  • Космическая эра в истории России;
  • Современная психология: актуальные исследования и практика;
  • Философия науки и техники;
  • Социология и социальная работа в оптике современных исследований;
  • Педагогические технологии;
  • Актуальные проблемы правового регулирования общественных отношений;
  • Вызовы космического права.

Всероссийская молодежная научная конференция "Королёвские чтения" проводится раз в два года. В 2023 году она проходит при поддержке федеральной программы "Приоритет-2030", а также в рамках реализации федерального гранта на развитие студенческого научного сообщества "5x5" Самарского университета им. Королева, нацеленного на популяризацию науки и вовлечение обучающихся в деятельность студенческих научных организаций.

Также конференция проводится в рамках Года педагога и наставника. Большинство участников конференции работает и добивается результатов под руководством научных руководителей, что обеспечивает преемственность при передачи знаний и традиций научных школ. В 2023 году в работу конференции включено новое направление —  "Педагогические технологии".