Студенты делятся своим опытом со школьниками: как найти свое призвание?

Открыт цикл научно-популярных выступлений о профессиях и науке "Короче говоря"

Лекции студенту абитуриентам бортжурнал управление по формированию контингента Горяинов Сергей
03.10.2023 2023-10-04

Дан старт циклу научно-популярных выступлений о профессиях и науке «Короче говоря» в рамках проекта "Космос для жизни" Самарского университета им. Королёва по направлению Труд, профессия и своё дело "Найди призвание!" при поддержке Российского движения детей и молодёжи "Движение Первых".

Первые выступления прошли 29 сентября на базе МБОУ Школа № 68 и МБОУ "Школа № 174 имени И.П. Зорина" городского округа Самара. Студенты Самарского университета им. Королёва поделились со школьниками своим опытом и впечатлениями о том, какую профессию они осваивают во время учебы, к чему стремятся, как они нашли свое призвание и какие научные открытия совершили.

«Для меня очень важно поделиться тем, какой путь я прошла: от школьной скамьи и непонимания: «что делать дальше?» до осознанного желания заниматься исследованиями в области химии. Своим опытом я могу помочь ребятам поверить в себя и понять, что возможно всё, стоит только нащупать необходимый путь», - студент 4 курса химического факультета Самарского университета им. Королёва Дарья Зубкова.

Для выступлений был выбран необычный формат: короткие выступления по инженерно-техническому, естественнонаучному и гуманитарному направлению от «почти сверстников»: студентов, для школьников в интерактивном формате.

«Взаимодействие в формате «дети – детям» и интерактивная составляющая выступлений по трем основным направлениями позволяет школьникам сделать важные шаги на пути формирования их образовательных траекторий. Мы знаем, что у ребят есть огромное количество возможностей для саморазвития.  Одна из задач Самарского университета им. Королёва – помочь выбрать именно то, что им ближе», -  начальник управления формирования и сопровождения контингента Самарского университета им. Королёва Сергей Горяинов.

Для подготовки выступлений студенты Самарского университета им. Королёва работали совместно с научным консультантом – организатором Science Slam Самара, заведующим лабораторией кафедры обработки металлов давлением Кузиным Александром.

«Перед студентами Самарского университета стояла непростая задача: доступным для школьников языком рассказать об актуальных современных профессиях и своих научных исследованиях, поэтому мы перерабатывали их работы в формат научно-популярного выступления. Результат, как мы видим, очень тепло встретился целевой аудиторией», - Александр Кузин.

Желание поделиться, вовлечь в науку и помочь найти свое призвание движет студентами Самарского университета им. Королёва реализовывать этот проект. В предстоящие месяцы планируется охватить десятки образовательных учреждений.

Запрос на участие можно оставить от лица школьников или образовательных учреждений в официальных социальных сетях приемной комиссии Самарского университета им. Королёва:  Вконтакте, Телеграм-канале

Справочно:
Российское движение детей и молодежи образовано по распоряжению Президента России, его учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.
Свое название Движение Первых получило по итогам голосования на I Съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».
Деятельность Движения направлена создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, профессиональную ориентацию детей, а также на организацию досуга.