федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им. Королёва вошел в консорциум "Созвездие Роскосмоса"

Самарский университет им. Королёва вошел в консорциум "Созвездие Роскосмоса"

Самарский университет

Соответствующее соглашение подписано в Красноярске с участием 18 российских университетов

Созвездие Роскосмоса Роскосмос сотруднику студенту абитуриентам Образование Ткаченко Иван Антипов Дмитрий кафедра производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении
04.10.2023 2023-10-04

С 4 по 6 октября в Красноярске проходит II Отраслевая научно-практическая конференция "Созвездие Роскосмоса: траектория науки".

Самарский университет им. Королёва на конференции представляют заместитель ректора, директор ИАРКТ Иван Ткаченко и заведующий кафедрой производства летательных аппаратов и управления качеством в машиностроении Дмитрий Антипов.

Главная задача конференции — обсуждение механизмов координации деятельности Роскосмоса и опорных вузов, определение наукоемких и перспективных совместных проектов, а также обсуждение направлений деятельности в области диверсификации и импортозамещения в ракетно-промышленной отрасли.

30 мая 2022 года Самарский университет им. Королёва получил статус опорного университета Госкорпорации "Роскосмос".

Ведущие эксперты Госкорпорации "Роскосмос" провели крупномасштабное исследование и оценили вовлеченность организаций высшего образования в развитие ракетно-космической отрасли. Участие в нем приняли более 60 образовательных организаций высшего образования, которые занимаются подготовкой кадров для ракетно-космической промышленности по широкому перечню направлений подготовки и специальностей. В итоге были отобраны 18 университетов, оказывающих наибольшее влияние на развитие образовательного и научного потенциала ракетно-космической отрасли. Помимо университетов из Москвы и Санкт-Петербурга в их число вошли ведущие организации высшего образования из Королёва, Самары, Томска, Красноярска, Саратова, Воронежа, Перми.

Опорные университеты были приглашены к участию в космическом научно-образовательном инновационном консорциуме "Созвездие Роскосмоса". Подписание соответствующего соглашение состоялось сегодня в Красноярске.

Консорциум "Созвездие Роскосмоса" объединяет ведущие университеты России для решения передовых научных задач освоения космоса и подготовки высококвалифицированных кадров для ракетно-космической отрасли.