федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Ботанический сад Самарского университета принял участие в Дне биолога

Ботанический сад Самарского университета принял участие в Дне биолога

Самарский университет

Сотрудники рассказали о последствиях близкого контакта с прекрасными, но опасными растениями

Рогулева Наталья Ботанический сад сотруднику студенту
04.10.2023 1970-01-01
Ботанический сад Самарского университета - это уникальное место, где собрана коллекция из более чем 4500 таксонов (видов, сортов и форм) растений со всех уголков нашей планеты. Прогуляться по саду любят многие жители нашего города, но к сожалению, не все из них готовы соблюдать правила поведения на особо охраняемой природной территории. 
Многие посетители ботанического сада рвут, едят плоды и другие части растений, не задумываясь о том, что среди огромной коллекции представителей мировой флоры есть очень много ядовитых и аллергенных видов.
Выставка Ботанического сада на прошедшем 29-30 сентября Дне биолога называлась «Не оставляйте детей без присмотра: растения знакомые и незнакомые». Название выбрано не случайно, так как малыши познают мир разными путями, часто пробуя на вкус понравившиеся части растений.
Сотрудники ботанического сада на примере 12 популярных видов, произрастающих на территории сада и оранжереи, рассказали о последствиях близкого контакта с прекрасными, но опасными растениями. Почему же ядовитые растения выращивают в Ботаническом саду? Все эти растения находят применение в медицине, в деревообрабатывающей промышленности, в комнатном озеленении или ландшафтном дизайне. Представители зелёного мира были показаны через живые растения, коллекции гербарных образцов, плодов, семян, собранных в ботаническом саду Самарского университета.
Многие посетители были удивлены, что такие распространённые в культуре растения как плющ, диффенбахия, кодиеум, барвинок, тис являются ядовитыми.  
Рогулева Наталья Олеговна, к.б.н., начальник отдела тропических и субтропических культур Ботанического сада Самарского университета