"Советую каждому - осуществляйте свои мечты!"

Александр Лазуткин ответил на вопросы школьников и студентов

абитуриентам космонавт Встреча Лазуткин Александр
05.10.2023 2023-10-05

Сегодня в университете завершается всероссийская молодёжная научная конференция с международным участием "XVII Королёвские чтения". Гостем конференции стал добрый друг Самарского университета им. Королёва, лётчик-космонавт, герой России Александр Лазуткин. В ходе рабочего визита космонавт побеседовал со школьниками и студентами младших курсов университета на тему "Старт космической истории".

В ходе общения школьники Самарского международного аэрокосмического лицея, Самарского медико-технического лицея, лицея авиационного профиля №135, школы №26 имени Д.И. Козлова, лицея №1 "Спутник " и студенты смогли узнать больше о ракетостроении, об истории и развитии космонавтики, многие ребята вдохновились идеей освоения космоса. И, конечно, они воспользовались уникальной возможностью задать вопросы космонавту напрямую.

К примеру, студентов интересовал позывной Александра Лазуткина на орбите, выяснилось, что "Сириус-2". Его любимые художественные произведения - космонавт ответил, что вырос на фантастике, любит Стругацких, Ефремова и особенно выделил фантастический детектив "В Институте времени идет расследование" - Ариадны Громовой и Рафаила Нудельмана, который увлек его в юности.

Одним из вопросов, который волновал молодых людей, стала тема призвания и построения карьеры. В ответ Александр Лазуткин рассказал о своем опыте: "Я с детства горел желанием стать космонавтом, после окончания школы поступил в технический вуз - Московский авиационный институт. Затем работал в КБ "Энергия", где мне предложили заполнить анкету для тех, кто хочет стать космонавтом. И с этого момента начался мой путь к орбите - на протяжении 7 лет я проходил медицинские комиссии, врачи говорили, что я не годен к полету по состоянию здоровья. Но я не опускал руки, тренировался и пробовал еще и еще. И, наконец, в 1992 году, меня зачислили в отряд космонавтов, где на протяжении 5 лет я готовился к полету: учился и занимался. В 1997 году я отправился на космодром и уже спустя несколько дней увидел нашу планету из иллюминатора космического корабля своими глазами. Я тогда понял - весь путь проделан не зря, я осуществил свою мечту. Советую каждому из вас осуществлять свои мечты!"

Глеб Панкеев