Самарские ученые представили свои результаты на Глобальной конференции устойчивой механизации сельского хозяйства (Global Conference on Sustainable Agricultural Mechanization (GAMC))

Конференция состоялась в Италии 27-29 сентября

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Конференция бортжурнал
06.10.2023 1970-01-01

В Риме, Италия, 27-29 сентября прошла глобальная конференция на тему устойчивой механизации сельского хозяйства (GAMC). Данное мероприятие представляет собой нейтральный форум для членов FAO, фермеров, научных кругов, поставщиков услуг по механизации, агентств по развитию, политиков, специалистов по распространению знаний, гражданского общества, лидеров общественного мнения и частного сектора для диалога с целью определения приоритетов действий и укрепления технических сетей для устойчивого развития механизации сельского хозяйства. В этом году в конференции приняли участие представители комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего».

Предпосылками созданию данного мероприятия являлись следующие цели:

1. Обратить внимание о вкладе SAM в реализацию Стратегической программы FAO на 2022–2031 годы для достижения SDG на глобальном, региональном и национальном уровнях.
  2. Поделиться информацией и знаниями о стратегических направлениях и технологических разработках в области SAM по всему миру.
  3. Продемонстрировать техническое лидерство FAO и ее способность объединяться, поддерживая своих членов в использовании SAM в качестве важной опоры для перехода к устойчивым агропродовольственным системам.
  4. Обеспечить нейтральную платформу и усилить внимание технических сетей к SAM, способствуя диалогу с участием многих заинтересованных сторон, ориентированному на спрос и контекст.

Конференция состояла из семи параллельных тематических сессий:

1. механизация растениеводства;
  2. послеурожайная и агропереработка;
  3. устойчивость агрокультуры к изменению климата;
  4. цифровизация и автоматизация;
  5. цепь поставок и стандарты для механизации сельского хозяйства;
  6. бизнес-модели и взаимодействие с заинтересованными сторонами;
  7. создания благоприятных условий для механизации сельского хозяйства.

Среди выступающих были представители многих стран и организаций; включая такие организации как ARBE, AUC, CEMA, CGIAR, CIMMYT и т.д.

В течении двух лет на этом форуме не было представителей России. Для участия и выступления на конференции в это году была приглашена сопредседатель комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего», Президент Национального Движения Сберегающего Земледелия Орлова Людмила Владимировна. Она представила опыт России и результаты работы, достигнутые на территории Самарской области на Аграрном карбоновом полигоне в панельной дискуссии «Интеграция технологий точного земледелия в ресурсосберегающее сельское хозяйство: повышение устойчивости». Доклад был посвящен опыту применения технологий точного земледелия для no-till технологий, а также для исследований почв: гиперспектральная съемка, газовая хроматография и мониторинг парниковых газов.

На данном форуме Президент НДСЗ участвовала на встречах с генеральным директором FAO, J Xia, директором департамента растениеводства и защиты, и другими экспертами из многих стран.

После проведения конференции члены FAO ожидают увидеть результаты:

1. Установление приоритета для целевой мобилизации и объединения научных, технических и финансовых ресурсов для создания глобальных систем SDG.
  2. Обсуждение фактических данных и обмен знаниями посредством создания и управления функциональными техническими сетями.
  3. Публикация научно обоснованного руководства по продвижению SAM посредством принятия соответствующих практик, партнерских отношений и политики.
  4. Создание списка рекомендаций, предложенных для руководства активными инновациями в области SAM во всем мире.

Для справки:
GAMC – Global Conference on Sustainable Agricultural Mechanization – Глобальная конференция по устойчивой механизации сельского хозяйства.
FAO – Food and Agriculture Organization of the United Nations – Пищевая и сельскохозяйственная организация Объединенных наций.
SAM – Sustainable Agricultural Mechanization – Устойчивая механизация сельского хозяйства.
SDG – Sustainable Development Goals – Цели устойчивого развития.
ARBE – Agriculture, Rural Development, Blue Economy, and Sustainable Environment – Сельское хозяйство, развитие сельских районов, устойчивое развитие прибрежных ресурсов, территорий и окружающей среды
AUC – The African Union Commission – Комиссия Африканского союза CEMA – European Agriculture Machinery Industries Association – Европейская ассоциация производителей сельскохозяйственной техники CGIAR – The Consortium of International Agricultural Research Centers – Консорциум международных центров сельскохозяйственных исследований CIMMYT – International Maize and Wheat Improvement Center – Международный центр улучшения кукурузы и пшеницы.