Студент Самарского университета привлёк 1 миллион рублей на реализацию своего стартапа

Фонд содействия инновациям опубликовал результаты четвёртой волны конкурса "Студенческий стартап"

Стартап-центр Самарского университета Интервью бортжурнал студенту Достижения студентов Ческий Даниил
09.10.2023 1970-01-01
4 октября Фонд содействия инновациям опубликовал результаты четвёртой (последней в этом году) волны конкурса «Студенческий стартап».

Одним из 1.5 тысяч победителей, выигравших грант на на 1 миллион рублей, стал студент Самарского университета Даниил Ческий.

«Студенческий стартап» – это программа, реализуемая Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Её цель – грантовая поддержка стартап-проектов студентов российских вузов.

В 2022 году Фонд отобрал 1000 победителей, каждый из которых получил грант в 1 миллион рублей. В 2023 году финансирование на запуск своего бизнеса получили ещё 1500 молодых предпринимателей.

В этом году конкурс получил статус международного – в нём принимали участие молодые люди из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Сирии.

Для участия подали заявки более 6 тыс. человек.

В список победителей вошли представители 368 университетов из 71 региона по всей стране, в число которых вошёл Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королёва. Даниил Ческий поделился эмоциями и ответил на несколько вопросов.

— Как ты оценивал шансы на победу?

Честно, пугало большое количество технологических и научных стартапов в заявке, но мы верили в себя!

Все: я, моя команда, наши сторонники и близкие нам люди были уверены на 100 и 1%, что это произойдет обязательно. Все без исключения говорили, что наш проект решает реальные проблемы.

Мы никогда не сдавались,
и вот, наконец, имеем первую финансовую победу!

— Что было самым сложным?

Мы не смогли подать заявку на III очередь из-за технической ошибки.

Сейчас понимаю, что эта отсрочка дала возможность сделать ещё несколько шагов к совершенной упаковке продукта.

Особенно помогли в этом Межвузовский Акселератор, студенческое объединение «Стартап Клуб» и Стартап-Центр.

— А что успели доработать с момента майской презентации на Дне предпринимательства?

За это время проект сильно продвинулся вперёд: перерасчёты экономики, совершенствование концепции, корректировка направления развития, самого продукта и стратегии взаимодействия и продвижения.