федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
В университете завершилась Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием “XVII Королёвские чтения”

В университете завершилась Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием “XVII Королёвские чтения”

Самарский университет

На “Королёвские чтения” подано 516 докладов от представителей 16 организаций

Контур RocketLAV клуб "Космический градиент" сотруднику СНО Новикова Юлия Пикалов Руслан управление по формированию контингента отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью
12.10.2023 1970-01-01
Участниками конференции стали более полутора тысяч человек - это студенты, аспиранты, молодые ученые. Работа кипела в 23 секциях по самым различным направлениям. Всего на “Королёвские чтения” подано 516 докладов от представителей 16 организаций. 


В этом году конференция прошла крупномасштабно! На Самарскую землю для открытия конференции приехал летчик-космонавт, герой России, добрый друг университета Александр Лазуткин. Он выступил на пленарном заседании и пообщался с абитуриентами и студентами младших курсов университета на тему “Старт космической истории”.
 
Андрей Королёв, ученый, врач-хирург и внук Сергея Королёва, направил участникам конференции свое видеообращение. Он призвал молодых людей - жить будущим, как это делал его великий дедушка. “Я желаю вам, чтобы вы рано нашли свою мечту, для этого у вас есть прекрасная гавань, стартовая площадка - университет, который носит имя Сергея Павловича Королёва. Изучайте языки, смотрите широко, вокруг себя, анализируйте. Чем большую цель вы ставите перед собой, тем лучших результатов вы добьетесь”. 
 
На торжественном закрытии конференции участники с выдающимися докладами были награждены дипломами и ценными подарками. 
 
Насыщенной в этом году была и культурная программа конференции! 
 
Замечательным весенним днем 3 октября прошла интеллектуальная игра под кодовым названием "Космический квиз". За звание знатоков в области авиации и космонавтики сразились:
  • АО «Авиакор-авиационный завод»
  • ПАО «ОДК-Кузнецов»
  • Институт авиационной и ракетно-космической техники
  • Институт двигателей и энергетических установок
 
Лучшими испытателями оказалась команда АО «Авиакор-авиационный завод», которая не только показала прекрасные знания в области авиации, но и приоткрыла завесу тайны, окружавшую новый полностью сделанный в России самолет ТВРС-44 «Ладога» (ТурбоВинтовой Региональный Самолёт на 44 пассажира) , который будет летать на внутренних рейсах.
 
Изюминкой этих чтений стали научно- популярные лекции представителей студенческих научных обществ Самарского университета для школьников и студентов! Двукратные победители федерального конкурса СНО:
 
  • Сергей Гудков и Евгений Ган (Робототехнический клуб ROBOTIC) рассказали, как робототехника перешла из фантастики в реальность. 
  • Алексей Кумарин  (Космический градиент) предложил посчитать спутники и предсказать появление новых космических технологий, прихватив с собой на лекцию настощий корманный спутник.
  • Екатерина Виноградова (Студенческое космическое бюро RocketLAV) рассказала про индустрию космонавтики и достижения студенческого бюро
  • Амельчук Александр и Турченик Софья ( Клуб любителей электроники Контур) заворожили всех участников схемами, схемами, схемами и ещё раз электрическими схемами, а также "тряхнули стариной", показав радио Р-150Д 50х годов прошлого столетия. 
 
Самые активные участники получили тематические книги по теме лекций для дальнейшего саморазвития! 
 
Закрывало программу ещё одно яркое мероприятие - Science Slam Самарского университета. Пятеро молодых ученых представили свои перспективные работы широкой публике:
 
  • Мария Иванова – «Как экономисты менеджерам бейсболистов и банкам помогали
  • Татьяна Бабыкина – «Китайский язык : спина к спине, лицом к лицу» 
  • Андрей Комлев – «На защите кожного покрова»
  • Илья Петров – «Тянем-потянем, обтянуть не можем...»
  • Денис Аваряскин - «Наноспутники по-русски»
 
Сильнее других зал поддержал овациями доклад Татьяны Бабыкиной! Поздравляем победительницу!
 
С фотографиями со всех мероприятий можно ознакомиться по ссылке
 
Увидимся через 2 года! 
 
*В организации мероприятий приняли активное участие члены Совета молодых учёных и специалистов Самарского университета и сотрудники управления формирования и сопровождения контингента.