федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые создали космический "градусник" для орбитальной лаборатории "Бион-М" №2

Самарские ученые создали космический "градусник" для орбитальной лаборатории "Бион-М" №2

Самарский университет

Комплекс научной аппаратуры успешно прошел наземные испытания

Курганская Любовь институт проблем моделирования и управления Национальный проект Наука и университеты Наука Исследования разработки Спутники сотруднику студенту женщины в науке
19.10.2023 2024-02-09

Ученые Самарского университета им. Королёва (вуза-участника национального проекта "Наука и университеты") изготовили и испытали космический "градусник", с помощью которого во время полета будет измеряться температура в контейнерах научной аппаратуры с обитателями орбитальной лаборатории "Бион-М" № 2 – грибами, бактериями и другими биологическими объектами. Комплекс космической научной аппаратуры МРТ-2 (многоканальный регистратор температур) не имеет аналогов в России и за рубежом и полностью собран из отечественных электронных комплектующих.

"Работы по созданию научной аппаратуры МРТ-2 полностью завершены, аппаратура успешно прошла запланированный цикл наземных испытаний и готова к отправке для окончательной сборки в составе космического аппарата "Бион-М" №2, - рассказала ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им.Королёва Любовь Курганская. - Многоканальный регистратор температур - это система постоянного контроля температурного режима в определенных точках конструкции контейнеров с биологическими объектами, данные контейнеры разместят на внешней поверхности орбитальной лаборатории в условиях открытого космического пространства. Подобный температурный регистратор, кстати, также разработанный в нашем университете, использовался на космическом аппарате "Фотон-М" № 4, запущенном в космос в 2014 году. Изучая полученные с него данные, биологи смогли увидеть, как менялась температура в открытом космосе, и лучше понять процессы, происходящие с образцами из-за температурных колебаний”.

По данным из открытых источников, орбитальную лабораторию "Бион-М" №2 планируется запустить в 2024 году. В космос на месяц должны отправиться мыши, мухи-дрозофилы, грибы, бактерии, клеточные ткани (температуру в контейнерах с мышами и мухами будет измерять другая аппаратура). Основной целью научной программы в проекте "Бион-М" №2 станет исследование биологического воздействия невесомости и высокого уровня космической радиации на живые организмы на системном, органном, клеточном и молекулярном уровнях. Полет будет проходить на высокоширотной орбите высотой около 400 км. Планируется, что именно на такой орбите будет располагаться Российская орбитальная станция (РОС), и полет космической лаборатории "Бион-М" №2 с живыми организмами на борту поможет, в том числе, комплексно оценить безопасность работы на РОС.

В отличие от своего предшественника, температурного регистратора МРТ, измерявшего температуру на "Фотон-М" №4, аппаратура МРТ-2 лучше защищена от воздействия космической радиации, выводящей из строя электронику. Приборный комплекс ведет подробный температурный дневник обитателей лаборатории, фиксируя данные в широком диапазоне температур - от минус 150 градусов по Цельсию до плюс 150 градусов. Всего у МРТ-2 28 отдельных каналов измерения, по которым происходит передача данных температуры от объектов к датчикам. Аппаратура оснащена своим собственным автономным источником питания.

"От температурного регистратора МРТ, работавшего на"Фотон-М"№ 4, новая аппаратура отличается, прежде всего, большей точностью измерений по каждому биообъекту. МРТ-2 предусматривает большее количество точек измерения, данные фиксируются в постоянном режиме, соответственно, выше информативность. Если у первого МРТ был 21 канал измерения, то у МРТ-2 их уже 28. Можно с уверенностью сказать, что аналогов этой аппаратуре ни в России, ни за рубежом нет. Что еще можно подчеркнуть - вся электронно-компонентная начинка МРТ-2 - отечественного производства. Программное обеспечение тоже полностью наше, создано у нас в университете. Предполагается, что данный приборный комплекс в дальнейшем будет определен в качестве штатной аппаратуры для использования на последующих отечественных орбитальных лабораториях серии "Бион-М", - отметила Любовь Курганская.

Планируется, что наземные комплексные испытания МРТ-2 в составе собранного космического аппарата "Бион-М" №2 пройдут ориентировочно в марте 2024 года.

Справочно

"Бион" - серия отечественных космических аппаратов для проведения биологических исследований. С 1973 по 1996 год в космос было выведено 11 спутников данной серии, в космосе побывали несколько десятков видов биообъектов - одноклеточные организмы, растения, насекомые, рыбы, амфибии, черепахи, крысы, обезьяны. В апреле 2013 года был запущен первый модернизированный биологический спутник "Бион-М". В состав "экипажа" вошли мыши, песчанки, гекконы, улитки, ракообразные, рыбы и различные микроорганизмы.

“Фотон-М” № 4 - отечественный научно-исследовательский спутник серии "Фотон-М", предназначенный для проведения в условиях микрогравитации экспериментов в области биологии, физиологии, космических технологий. Был выведен на орбиту в июле 2014 года с мухами-дрозофилами, гекконами, микроорганизмами и семенами растений на борту.

Фото: Олеся Орина