Духовой оркестр Самарского университета провел День открытых дверей

Студенты познакомились с деятельностью оркестра в неформальной обстановке

студенту сотруднику УВР отдел культурно-массовой работы оркестр духовых инструментов бортжурнал
12.10.2023 1970-01-01
6 октября в КП «Полет» прошел День открытых дверей духового оркестра Самарского университета имени Королева.
Мероприятие началось с показательных выступлений музыкантов. Ребята исполнили самые яркие и известные композиции из своего репертуара. Между произведениями руководитель оркестра Егор Нунгейзер рассказал гостям о каждом из участников. Знакомство с коллективом и его жизнью продолжил небольшой видеофильм с записями и фотографиями с различных концертов и конкурсов. Также музыканты провели интерактив с призами и обучающий мастер-класс, в завершении которого каждый желающий попробовал сыграть на понравившемся ему инструменте.
"Мои попытки освоить духовые инструменты сначала не приносили успеха. Силы напора воздуха не хватало, и выходили только странные, шипящие звуки. Но к концу мастер-класса у меня получилось выдать более-менее хороший звук", - рассказал один из гостей.
Как отметили организаторы мероприятия, День открытых дверей в подобном формате они провели впервые. Ежегодно оркестр приглашает к себе новых  музыкантов, рассказывая студентам о своей деятельности на фестивале студенческих объединений. В этом году они провели отдельное мероприятие.
"Мы хотели привлечь новых лиц к нам в оркестр. Готовились долго, и как показал минувший день, не зря. Мы не только сыграли несколько произведений, но и предоставили возможность гостям мероприятия пообщаться  с участниками оркестра в неформальной обстановке и задать интересующие их вопросы, а также попробовать издать звук на любом понравившимся инструменте, ну и,  конечно же, получить памятные подарки  и, надеюсь, незабываемые впечатления!" – рассказали организаторы.
Оркестр Самарского университета объединяет увлеченных музыкой студентов из разных институтов. Репертуар оркестра насчитывает свыше 70 произведений, и их количество постоянно растет. С 2013 года оркестр университета успешно покоряет  музыкальный олимп. В 2015 году он занял третье место на международном конкурсе «Единство России» в Москве. Коллектив одерживал победы в творческих конкурсах в Нижнем Новгороде и  Волгограде. В 2019 году музыканты участвовали в установлении мирового рекорда в Санкт-Петербурге - исполняли гимн России в составе самого большого сводного оркестра в мире во главе с оркестром Мариинского театра. В планах у объединения — расширение репертуара, обновление состава, сотрудничество с объединениями университета и покорение других городов. Присоединиться к оркестру может каждый желающий, который не мыслит жизнь без музыки. Прием новичков происходит круглогодично вне зависимости от опыта владения инструментом. Познакомиться ближе с деятельностью духового оркестра Самарского университета можно, подписавшись на группу коллектива во ВКонтакте.
Текст: Стульцева Олеся Дмитриевна, группа 1212-240304