федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Биологи встретились с будущим работодателем из Экспертно-криминалистического центра

Биологи встретились с будущим работодателем из Экспертно-криминалистического центра

Самарский университет

В Самарскому университете Состоялась встреча студентов биологов с работодателем.

студенту бортжурнал биологический факультет естественнонаучный институт
20.10.2023 1970-01-01
Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Самарской области. Университет посетила Главный эксперт отдела генетических экспертиз ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области
Юркина Елена Александровна. Вместе с ней пришла Анна Чалкина, выпускница - бакалавр биологического факультета, которая получила диплом в июне текущего года. Анна в данный момент прошла две практики на базе Экспертно-криминалистического центра. И сейчас устраивается на постоянную работу в ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области.
Елена Александровна рассказала об особенностях работы эксперта по исследованию ДНК.
Специалистам часто приходится выезжать на место происшествия,
Обнаруживать биологические следы, сравнивать генетический профиль с профилем проходящих по следствию лиц. Также осуществляется проверка материалов по базе данных генетического профиля. 
Обычно специалисты дают стопроцентный результат после применения всех методик. Центр имеет большое количество современного дорогостоящего оборудования и все доступные реактивы. Специалист отметила, что несмотря на некую схожесть с сериалом "След", профессия не настолько романтичная, но не менее интересная!
Также студенты - биологи узнали, что
необходимо, чтобы поступить на службу: медицинская комиссия, нормативы по физической культуре, прохождение полиграфа, а также  психологическое тесты. Если все условия осуществлены, то стажер принимается на работу с испытательным сроком три месяца.
В обязательном порядке за стажёром закрепляется наставник. 
Стажер должен изучить нормативную правовую базу
В конце испытательного срока сдает зачет по знанию нормативной базы и физическую культуру. Также Елена Александровна отметила, что в должности эксперта специалисту присваивается звание младший лейтенант полиции. В течении службы специалистам центра присваиваются специальные звания; с повышением по службе, звания также повышаются.
 Были озвучены цифры заработной платы, возможные премиальные и т.д.
Как и любая творческая работа, у эксперта центра присутствует ненормированный рабочий день, обычно это дежурства. 
Также было отмечено, что Экспертный центр полностью обеспечивает сотрудников  обмундированием, одеждой на все сезоны и обувью.
Конечно на встрече был затронут вопрос пенсии. На пенсию можно выйти по выслуге лет, через 20 и 25 лет службы.
Также Елена Александровна сказала, что желающие студенты могут пройти
практику на базе центра, например: преддипломную практику и практику по получению профессиональных навыков. Также можно осуществить экскурсии для групп студентов, чтобы сориентировать их по другим незатронутым вопросам. 
Инюшкина Елена