федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарские ученые представили Аграрный карбоновый полигон на мероприятии Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Самарские ученые представили Аграрный карбоновый полигон на мероприятии Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

Самарский университет

Представители комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего» рассказали о результатах научных исследований по сокращению выбросов парниковых газов

НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) сотруднику Партнеры бортжурнал ООН кафедра химии естественнонаучный институт
12.10.2023 1970-01-01
12 октября по инициативе Конвенции Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием (КБОООН) состоялось международное мероприятие, посвященное Дню сельских женщин. Представители комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего» приняли в нем участие и презентовали проект «Аграрный карбоновый полигон». 
Главными организаторами мероприятия были КБОООН в сотрудничестве с партнерами ООН: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО), Программа Развития ООН, Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и Структура «ООН-женщины». В рамках круглого стола представители различных фермерских ассоциаций стран центральной и восточной Европы получили возможность представить результаты своей работы, поделиться взглядами на основные проблемы, с которыми сталкиваются сегодня женщины-фермеры, а также обсудить направления возможного внутрирегионального сотрудничества.
В мероприятии приняли участие представители Сербии, Армении, Молдавии, Грузии, России, Боснии и Герцеговины, Азербайджана, Белоруссии и Северной Македонии. Россию представила президент Национального движения сберегающего земледелия, сопредседатель комитета по экологии НОЦ «Инженерия будущего» Людмила Орлова.
Сельское хозяйство является одним из основных эмитентов парниковых газов. В 2020 году эмиссия парниковых газов от аграрного сектора Российской Федерации составила 116,6 млн тонн СО2-экв. Изменение климата несёт в себе и риски, связанные с потерями урожая из-за природных катаклизмов, вызванных изменением климата на фоне прогрессирования эрозии, деградации, опустынивания. В мире уже существуют и активно внедряются технологии, позволяющие бороться с подобными негативными последствиями. Технологии почвозащитного ресурсосберегающего земледелия являются эффективным способом предотвращения эрозии, деградации, опустынивания почв, накопления почвенного органического углерода, сокращения выбросов парниковых газов, повышения урожайности и качества продукции, сохранения окружающей среды, а также открывают новые возможности для сельхозтоваропроизводителей в связи с принятием климатической повестки и созданием рынка торговли углеродными кредитами.
В своем докладе Людмила Орлова озвучила важные инициативы Минобрнауки России – создание научно-образовательных центров, объединяющих научные и учебные заведения, и создание карбоновых полигонов, и представила мировой общественности результаты научных исследований по изучению накопления почвенного органического углерода и сокращения выбросов парниковых газов при применении технологий почвозащитного ресурсосберегающего земледелия, проводимых на Аграрном карбоновом полигоне Научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего» в Самарской области.
Основные пункты, принятые участниками, будут внесены в Стратегическую программу КБОООН на 2018-2030 годы для более успешной и эффективной ее реализации.