федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Самарский университет им Королёва усовершенствует образовательные программы под потребности экономики региона и страны

Самарский университет им Королёва усовершенствует образовательные программы под потребности экономики региона и страны

Самарский университет

Такое решение принято на заседании ученого совета университета 20 октября 2023 года

Партнеры абитуриентам РКЦ "Прогресс" ОДК-Кузнецов Образование сотруднику бортжурнал Ученый совет Передовые инженерные школы (ПИАШ) Шахматов Евгений Гаврилов Андрей Сойфер Виктор
24.10.2023 2023-10-24

20 октября 2023 года на заседании ученого совета Самарского университета им. Королёва по инициативе президента университета Виктора Сойфера рассмотрен вопрос совершенствования системы высшего образования.

С соответствующим докладом выступил проректор по учебной работе Андрей Гаврилов.

Он напомнил, что 12 мая 2023 года Президент России подписал указ о совершенствовании системы высшего образования в России. В пилотном проекте на сегодня принимают участие шесть университетов: Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Национальный исследовательский технологический университет МИСиС, Московский педагогический государственный университет, Санкт-Петербургский горный университет и Национальный исследовательский Томский государственный университет.

В этих университетах буду внедрены следующие уровни образования:

  • вместо бакалавриата и специалитета – базовое высшее образование (срок обучения от 4 до 6 лет);
  • вместо магистратуры, ординатуры и ассистентуры-стажировки — специализированное высшее образование. Оно предполагает отход от двухлетнего обучения в пользу вариативного (1–3 года);
  • аспирантура будет нацелена на подготовку научных и научно-педагогических кадров. В центре аспирантуры — научная деятельность.

"Изменения в системе высшего образования имеют фундаментальный характер. Меняется вся нормативная база, меняется система подготовки кадров в целом. Она станет более гибкой и будет ориентирована на запрос различных отраслей экономики", - подчеркнул Андрей Гаврилов.

Он обратил внимание участников ученого совета на то, что потребность предприятий и компаний в высоко квалифицированных кадрах сегодня "исчисляется сотнями", потому что многие из них сегодня ориентированы на расширение производства и увеличение объема производимой продукции, внедрение новых технологий.

"Речь сегодня идет не просто о подготовке кадров, а об обеспечении технологического суверенитета страны. Мы не можем позволить себе выпускать абстрактных специалистов, которые приходя на работу после окончания университета услышат: "А теперь забудьте все, чему вас учили". Нам необходимо дать им такие компетенции, чтобы они могли приступить к выполнению задач без доучивания, так как времени на него попросту нет", - отметил проректор.

Андрей Гаврилов напомнил, что Самарский университет им. Королёва уже имеет опыт совершенствования образовательных программ под запросы индустриальных партнеров в рамках Передовой инженерной аэрокосмической школы, которая сегодня работает в тесной связке с РКЦ "Прогресс", "ОДК-Кузнецов" и "Авиакор-авиационный завод".

Базовые принципы, которые положены в основу формирования компетенций выпускника ПИАШ Самарского университета им. Королёва: это междисциплинарность, индивидуализация образования, его практико-ориентированность и проекто-ориентированность. Эти же принципы необходимо внедрять и в отношении других направлений подготовки. Тем более, что статус национального исследовательского университета позволяет вводить самостоятельно устанавливаемые образовательные стандарты (СУОС).

По мнению научного руководителя университета Евгения Шахматова, вопрос, связанный с дефицитом кадров по инженерным и техническим направлениям, невозможно решить без подготовительной работы еще на уровне школьного образования.

"Необходима качественная подготовка школьников по физике. Может быть даже введение обязательного ЕГЭ по данному предмету, это первое. Второе – предприятиям самим необходимо проявить себя. Николай Дмитриевич Кузнецов, Дмитрий Ильич Козлов руководили кафедрами в университете, создавали филиалы кафедр у себя на предприятиях и работали в тесной связке с вузом. Эту традицию нужно возрождать, развивать связи не только с предприятиями Самарской области, но и со всей страны", - сказал Евгений Шахматов.

По итогам ученого совета принято решение о разработке СУОС и методических материалов к ним.

Директорам институтов и деканам факультетов поручено дать предложения по совершенствованию образовательного процесса в целях повышения эффективности обеспечения нужд реального сектора экономики в срок до 30 ноября 2023 года, а директорам института авиационной и ракетно-космической техники, института двигателей и энергетических установок и института информатики и кибернетики до конца года разработать соответствующие дорожные карты по использованию СУОС, углублению взаимодействия с предприятиями, организации практик и стажировок.