Николай Боргест принял участие в конференции по искусственному интеллекту и съезде РАИИ

Доцент кафедры КиПЛА выступил с пленарным докладом "Онтология проектирования: генезис и развитие"

Боргест Николай бортжурнал кафедра КиПЛА Наука Конференция сотруднику
23.10.2023 2023-10-23
Выпускающий редактор научного журнала "Онтология проектирования", председатель Самарского регионального отделения РАИИ, доцент кафедры КиПЛА Николай Боргест принял участие в конференция по искусственному интеллекту (КИИ-2023) и съезде Российской ассоциации искусственного интеллекта (РАИИ).

Николай Боргест, входящий в состав Программного комитета конференции, выступил с пленарным докладом "Онтология проектирования: генезис и развитие".

Доклады конференции опубликованы в сборнике трудов конференции и включены в РИНЦ. Англоязычные версии докладов будут опубликованы в журнале "Pattern Recognition and Image Analysis", включенном в базы данных SCOPUS, RSCI. Отобранные расширенные версии принятых докладов будут опубликованы в журналах "Искусственный интеллект и принятие решений", "Онтология проектирования", "Прикладная информатика", "Программные продукты и системы", включенных в базу данных RSCI.

Во время конференции был проведен отчетно-выборный съезд РАИИ, на котором были внесены изменения в Устав РАИИ и прошли выборы Исполкома, Научного совета, Ревизионной комиссии РАИИ.

XXI Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (КИИ-2023) прошла в г. Смоленске с 16 по 20 октября 2023 года.

Конференция традиционно проводится Российской ассоциацией искусственного интеллекта (РАИИ). КИИ-2023 проводилась совместно с Федеральным исследовательским центром "Информатика и управление" РАН, филиалом Национального исследовательского университета "МЭИ" в г. Смоленске (филиал НИУ "МЭИ" в г. Смоленске) при поддержке Администрации Смоленской области.

РАИИ - всероссийская творческая профессиональная организация - создана на основе Советской ассоциации искусственного интеллекта и зарегистрирована
На КИИ-2023 были представлены пленарные доклады, работали секции, был организован круглый стол "Каким будет искусственный интеллект следующего поколения?"

В качестве пленарных докладчиков были приглашены ведущие отечественные ученые в области искусственного интеллекта.

Секции конференции: "Инженерия знаний"; "Интеллектуальный анализ данных"; "Интеллектуальные агенты, роботы, интеллектуальное управление, компьютерное зрение";  "Машинное обучение, нейросетевые методы"; "Нечеткие модели, мягкие измерения и вычисления"; "Инструментальные средства, фреймворки для создания интеллектуальных систем. Технологии проектирования и разработки интеллектуальных систем. Прикладные интеллектуальные системы"; "Прикладные биомедицинские системы".

Фото предоставлены доцентом кафедры КиПЛА Николаем Боргестом