Старосты первых курсов приняли участие в обучающем семинаре «СТАРОСТАТ-2023»

совет старост Гаврилов Андрей бортжурнал студенту
27.10.2023 2023-10-27
Новые знакомства, интереснейшие мастер-классы, море полезной информации и самых ярких впечатлений — именно так прошёл обучающий семинар «СТАРОСТАТ-2023» для старост первых курсов.
Ежегодно это мероприятие организовывает и проводит Совет старост Самарского университета. В 2023-м году оно стало седьмым по счёту.
Как это было? Учащиеся разделились на десять отрядов, в каждом из которых собрались старосты со всех институтов и факультетов. Перед ними встала непростая, но посильная каждому задача: понять, каково же это на самом деле быть старостой.
Впереди их ждали три насыщенных дня — 20-22 октября, — полные общения со старостами институтов и факультетов, сплочению с другими студентами и возможностей применить полученные знания и навыки на практике. Первокурсники также прослушали серию мастер-классов по технике корпоративной коммуникации, конфликтологии, мнемонике, командообразованию, лидерству, целеполаганию, стрессоустойчивости, и теперь они являются настоящими экспертами в данных направлениях.
«Старостат — это маленькая жизнь, которую из года в год проживают более сотни старост Самарского университета», — утверждает Председатель Совета старост, Артём Фёдоров, — «Это мероприятие по-своему уникально, поскольку объединяет самых активных представителей академических групп в одном месте и дарит им незаменимые знания в интересном формате. Команда организаторов и кураторов делает всë возможное, чтобы участники обрели не только полезный опыт и навыки, но и настоящих друзей. Уверен, что тот огонëк, который мы дарим участникам, они смогут пронести с собой сквозь годы обучения».
Значимым событием, произошедшим на данном мероприятии, стало знакомство старост-первокурсников с ректоратом Самарского университета и дирекциями институтов. С приветственным словом выступили проректор по учебной работе Андрей Вадимович Гаврилов и проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Михаил Михайлович Леонов. Вместе они обсудили ключевые моменты их деятельности для последующей совместной плодотворной работы.
К окончанию семинара старосты получили заряд энергии на всё оставшееся время обучения и стали частью большой и дружной команды:
«Старостат прошёл очень продуктивно и, что немаловажно, душевно! — признаётся одна из участниц, — «Мне безумно понравилась программа, которая была настолько разнообразна, что включала в себя и всевозможные мастер-классы с приглашенными спикерами, и задания на сплочение, и даже культурно-развлекательные мероприятия. Благодаря семинару я познакомилась с такими же активными ребятами, взаимодействие с которыми мы планируем осуществлять и в дальнейшем!».
Сейчас старосты-первокурсники — настоящие лидеры, от которых зависит не только судьба их академических групп, но и будущее всего университета.

Текст: Екатерина Калакутская 8304-400301D
Фото: Мария Положкова 2403-130303D