Самарский университет на IPR EDU 2023

Богатова Елена Стартап-центр Самарского университета бортжурнал тренинг сотруднику
31.10.2023 1970-01-01

С 25 по 28 октября 2023 года в Сочи проходил образовательный интенсив IPR EDU 2023 — профессиональная встреча руководителей и представителей образовательных организаций высшего образования (ООВО). Об итогах и возможностях, которые могут открыться для студентов Самарского университета уже совсем скоро, рассказывает директор Стартап-Центра — Елена Сергеевна Богатова

Интенсив IPR EDU традиционное мероприятие для руководителей образовательных организаций, структурных подразделений университетов, директоров библиотек и индустриальных партнеров. Это уникальная возможность собраться вместе на единой площадке и в экспертной среде обменяться лучшими наработками и передовым опытом. В 2023 году IPR EDU проходил в шестой раз.

В центре дискуссий — новые аккредитационные показатели высшего образования и методы их достижения, снижение бюрократической нагрузки в системе высшего образования, создание эффективной электронной информационно-образовательной среды университета, создание качественных образовательных программ, отвечающих требованиям рынка и ключевым мировым трендам.

Елена Сергеевна Богатова, представляя Самарский университет, рассказала, как формируются профессиональные компетенции в университете в рамках тренингов по технологическому предпринимательству и акселерационных программ, а также поделилась итогами и планами по развитию технологического предпринимательства на площадке университета, подчеркнув важность профессионального стандарта по технологическому предпринимательству.

26 октября — экспертная сессия «Развитие экосистемы технологического предпринимательства: компетентностный подход»

В первый день интенсива эксперты совместно с представителями Минобрнауки, руководителем проектного офиса федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», представителями университетов и индустриальными партнерами обсуждали необходимость создания профессиональных стандартов по технологическому предпринимательству, выработке единых механизмов и компетентностного подхода в определении квалификации технологического предпринимателя. Не осталась без внимания и разработка дополнительных профессиональных программ, которые будут опираться на новые профессиональные стандарты технологического предпринимательства.

Елена Сергеевна Богатова: «В своем докладе я рассказывала про экосистему технологического предпринимательства Самарского университета. А именно — про то, как мы разрабатываем дополнительные программы, опираясь на другие два стандарта — специалист по работе с инвестиционными проектами и специалист по управлению интеллектуальной собственностью и трансферу технологий, что не совсем точно идентифицирует компетенции выпускника в области технологического предпринимательства».

Также на сессии был представлен подход Платформы университетского технологического предпринимательства (ПУТП) к организации деятельностного подхода в обучении предпринимателей. О подробностях реализации данного подхода рассказал Дмитрий Олегович Алексеев, директор проектного офиса ПУТП.

Модератором экспертной сессии являлась заместитель руководителя департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий Минобрнауки РФ— Маковеева Виктория Владимировна.

27 октября – проектная сессия «Технологическое предпринимательство»

Второй день проектной сессии был посвящен разработке профессионального стандарта. Участие приняли более 40 человек. Это представители как университетской среды, так специалистов в области разработки профессиональных стандартов. Участники определяли виды деятельности, цели, уровень квалификации и общие трудовые функции данного стандарта.

Елена Сергеевна Богатова: «Это первое приближение к тому “прообразу”, который будет представлять собой профессиональный стандарт. Благодаря нему в последующем мы получим единую методику и представление оценки деятельности технологического предпринимателя. Более того — станет возможным открытие центров оценки квалификации на базе университетов, в которых активно развивается технологическое предпринимательство. После выпуска студент такого ВУЗа получает не только диплом о профессиональной переподготовке, но и сертификат независимой оценки его квалификации в области технологического предпринимательства».

Справочно – Самарский университет является участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».