федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Полторы сотни студентов присоединились к клубу отличников университета

Полторы сотни студентов присоединились к клубу отличников университета

Самарский университет

Награды получили те, кто четыре семестра учится исключительно на "пятерки"

отдел спортивно-массовой работы Леонов Михаил Резниченко Мария сотруднику студенту УВР Ковалев Михаил
03.11.2023 2023-11-10

В Самарском университете им. Королёва состоялось торжественное награждение отличников учёбы. Это звание присуждается тем, кто закончил четыре семестра подряд только на оценку "отлично". Таких ребят оказалось так много, что церемонию вручения решили провести в два подхода, причем первый был полностью посвящен отличникам социально-гуманитарного института.

Награждение началось с напутственных слов студентам проректора по воспитательной работе и молодёжной политике Михаила Леонова и проректора по общим вопросам Михаила Ковалёва.

Михаил Ковалёв отметил, что с 2017 года прошло уже 13 церемоний вручения знаков "Отличник учебы Самарского университета". В этом элитном клубе сейчас состоит 1790 человек. "Носите с гордостью этот знак, - обратился к студентам Михаил Ковалёв и добавил, - Прославляйте университет своими победами!".

Нагрудные знаки и удостоверения "Отличник учёбы" получили студенты всех институтов и факультетов. Всего – 150 студентов, обучающихся в университете по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета.

Владислава Лизнёва учится на факультете филологии и журналистики. Считает, что секрет успешной учёбы - в целеустремленности. "Нужно прикладывать усилия – посещать дополнительные занятия, читать литературу, не только прописанную в программе, - уверена девушка. – Также необходимо прислушиваться к советам преподавателей, посещать занятия по максимуму". Владислава порекомендовала первокурсникам накануне предстоящей сессии сохранять спокойствие и верить в себя: "Преподаватели тоже были студентами, и они нас понимают!"

Студент 3-го курса института информатики и кибернетики Владимир Недугов изучает фундаментальную информатику и информационные технологии и уверен, что цель учебы не в том, чтобы получать отличные оценки, а в знаниях. Такой подход позволяет ему закрывать сессию без "четвёрок". "На первом курсе были интересные предметы, и я их учил с удовольствием. Да, тратил времени достаточно много. На втором курсе предметы стали попадаться не такие захватывающие, я поймал себя на том, что сдвигаю учебные задачи "на потом". Я вспомнил про цель. И да, учиться легко, когда предметы интересные, но даже если тебе кажется, что предмет не пригодится, то надо помнить, что знания обогащают"!

Владимир всерьёз увлекается олимпиадным программированием. Он считает, что решение олимпиадных задач приносит огромную пользу и в плане навыков программирования, и в развитии математического мышления, и в последующем трудоустройстве. "Я всем рекомендую участвовать в олимпиадах, соревнованиях и хакатонах", - поделился жизненным лайфхаком студент.

Тёплыми словами завершила торжественную церемонию награждения отличников начальник управления внеучебной работы Мария Резниченко: "Дорогие студенты! Я вас поздравляю с этим достижением. Я предлагаю вам вспомнить тех, кто помог вам подняться сегодня на эту сцену - ваших наставников, педагогов".

Справочно:

Отличники учёбы по результатам весенней сессии 2023 года

Фото: Иван Игошин