федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Миссии наноспутников и космические станции для освоения дальних планет

Миссии наноспутников и космические станции для освоения дальних планет

Самарский университет

Ученые и студенты университета представили свои разработки на Международном астронавтическом конгрессе

бортжурнал Наука Достижения студентов сотруднику студенту кафедра динамики полета и систем управления международное сотрудничество конгресс Межвузовская кафедра космических исследований Бергер Охана Белоконов Игорь Старинова Ольга
02.11.2023 2023-11-03

Международный астронавтический конгресс объединяет учёных, руководителей национальных космических агентств и других специалистов космической отрасли со всего мира. В октябре в Баку состоялся 74-й конгресс, который собрал более 3000 участников из 50 стран.

Самарский университет им. Королёва по традиции участвует в этом крупнейшем научном событии и является ассоциированным членом Международной астронавтической федерации с 2013 года. В этом году университет на конгрессе представляли заведующий кафедры динамики полёта и систем управления Ольга Старинова и делегация межвузовской кафедры космических исследований - заведующий кафедрой Игорь Белоконов, магистранты Ангело Эспиноза, Охана Бергер и Альфредо Агилера и Дамиан Гуерра с кафедры конструкции и проектирования летательных аппаратов.

Профессор Ольга Старинова представила научному сообществу программу управления многотипной электрической двигательной установкой для космической миссии Земля-Марс-Земля-Юпитер.

Ангело Эспиноза выступил в секции "Социальное и экономическое применение дистанционного зондирования Земли" с докладом: "Предложение интегрированной системы дистанционного зондирования для обнаружения противоправной деятельности в Латинской Америке".

На симпозиуме по миссиям малых спутников выступила Охана Бергер, она представила доклад: "Проект образовательного наноспутника формата CubeSat для тестирования оптической связи SamSat-LED".

Альфредо Агилера на симпозиуме по изучению космоса представил спроектированную для космических аппаратов систему слежения за Солнцем. Магистрант также встретился с главой Мексиканского космического агентства, чтобы обсудить реализацию своего проекта. Также Альфредо представил на конгрессе исследование, посвящённое разработке нейронной сети для решения проектных и структурных задач. Эту работу он выполнил в соавторстве с Константино Атзин.

Заведующий кафедрой Игорь Белоконов в секции "Научные космические миссии" представил наноспутник Самарского университета SamSat-ION, одной из научных миссий которого является изучение геофизических полей. Напомним, спутник был запущен в космос 27 июня в рамках пуска ракеты-носителя "Союз-2.1б" в составе кластера МКА "УниверСат-2023".

Доклады магистрантов кафедры были отмечены экспертами. Так, выступление Ангело Эспинозы было признано лучшим в его секции. А презентация Оханы Бергер вошла в список 68 лучших из 500 представленных.

Во время конгресса магистранты межвузовской кафедры космических исследований встретились с генеральным директором госкорпорации "Роскосмос" Юрием Борисовым. Они рассказали ему о своих проектах в университете, на что генеральный директор Роскосмоса ответил: "Вы выбрали очень хороший институт!"

"Мы знаем, какую важную роль имеет сотрудничество в космической сфере, и именно поэтому очень рады видеть нашу кафедру представленной на международном уровне. С нетерпением ждем Международный астронавтический конгресс 2024 года!", – поделился впечатлениями Ангело Эспиноза.

Текста: Охана Бергер
Фото предоставлены межвузовской кафедрой космических исследований