федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Сенаторы Совета Федерации ответили на вопросы студентов-международников

Сенаторы Совета Федерации ответили на вопросы студентов-международников

Самарский университет

Достигнута договоренность о прохождении практики учащихся в Верхней палате парламента и в МИД РФ

Мухаметшин Фарит Богатырев Владимир Встреча Визиты сотруднику студенту центр Примакова социально-гуманитарный институт
02.11.2023 2023-11-02

В четверг, 2 ноября, в Региональном центре развития публичной дипломатии и международных отношений имени Е.М. Примакова состоялась встреча председателя комитета Совета Федерации по международным делам Григория Карасина, заместителя председателя комитета Фарита Мухаметшина и члена комитета Виктора Кресса с преподавателями и студентами-международниками Самарского университета им. Королёва.

В ходе совещания сенаторов и Владимира Богатырева, ректора университета, была достигнута договоренность о прохождении практики студентов Самарского университета им. Королёва в Совете Федерации и в Министерстве иностранных дел России.

Перед студентами выступил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин, высоко оценивший личность Евгения Примакова, как политического деятеля современной России. Григорий Карасин подчеркнул, что Евгений Примаков являлся настоящим профессионалом своего дела и сыграл значительную роль в развитии внешней политики России.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин выразил готовность оказать всестороннее содействие молодым специалистам в реализации их научных и карьерных интересов. Сенатор от Самарской области отметил, что совместно с руководством Самарского университета им. Королёва были реализованы стажировки для студентов в Совете Федерации, Институте Латинской Америки РАН и других организациях.

Также в ходе визита состоялась открытая дискуссия, в ходе которой студенты смогли задать интересующие их вопросы, связанные с актуальными проблемами международных отношений, а также узнать из первых уст о работе Совета Федерации, современных интеграционных процессах в рамках БРИКС+, "Большого евразийского партнерства", а также проекта "Пояс и путь".

Григорий Карасин дал советы будущим международникам по выстраиванию дружественных отношений с представителями самых разных стран. Он подчеркнул, что задача международника не просто запоминать даты и факты, а научиться думать и анализировать, посвящать себя профессии. "Уверен, что знания и навыки придут к тем, кто усерден и пытлив", - заключил он.

Текст: Шакурова Гузялия, ст. гр. 5101-460401D
Фото: Юрлова Дарья, ст. гр. 4202-030302D