федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
aif.ru: Почему знаний не бывает много? К успеху – с дополнительным образованием

aif.ru: Почему знаний не бывает много? К успеху – с дополнительным образованием

Самарский университет

Интервью с директором института дополнительного образования Алексеем Аржановым

студенту сотруднику СМИ о Самарском университете Интервью дополнительное образование институт дополнительного образования Аржанов Алексей
09.11.2023 2023-11-09

Поговорке "век живи – век учись" не одно столетие. Однако именно сейчас она обрела особый смысл. Быстрая смена технологий, появление новых профессий, стремительные изменения на рынке труда – это реальность, в которой мы живем. Как успеть за переменами, как оставаться востребованным специалистом, и при этом получать удовольствие от своей работы? Об этом рассказывает директор института дополнительного образования (ИДО) Самарского университета им. Королева Алексей Аржанов.

pic

- Алексей, зачем современному человеку непрерывно учиться?

- Для этого есть много причин. Сравните сегодняшние компьютерные технологии с тем, что было всего десять лет назад – уже станет понятно, что в этой сфере нельзя довольствоваться старым багажом знаний. Появляются новые методики работы у педагогов, юристы постоянно имеют дело с новыми законами, совершаются открытия в физике и химии, становится цифровым производство и сельское хозяйство – нет профессий, в которых ничего не меняется. Поэтому так актуальны и популярны программы повышения квалификации.

Нередко случается так, что профессия, выбранная много лет назад, уже не так увлекает, происходит, как говорят, выгорание специалиста. И он хочет попробовать себя в новой сфере, порой кардинально сменить поле деятельности. Пожалуйста: можно пройти профессиональную переподготовку, получить на базе имеющегося образования другую специальность.

Появляются "модные" профессии, которых прежде не существовало. Например, сейчас в ИДО можно научиться управлять беспилотными летательными аппаратами, освоить нейросети – это и актуально, и интересно! Наконец, новые знания бывают нужны людям даже не для успешной работы или построения карьеры, а для дома. (прим. ред.- Например, курс по практической электронике дает возможность научиться самим чинить бытовую технику)

- И много таких программ "для жизни"?

- Они все для жизни! Пройдя обучение можно получить новую хорошо оплачиваемую работу, занять более высокую должность, то есть найти достойное место в жизни. Речь не только о зарплате или самоуважении, но и об удовольствии, которое человек получает от интересной работы, новых знаний.

Если говорить о количестве программ института дополнительного образования, то их уже более двухсот. Это, как я уже говорил, профессиональная переподготовка, курсы повышения квалификации, массовые онлайн-курсы для всех желающих. Спектр очень широкий: лингвистика, педагогика, психология, медиа, юриспруденция, дизайн, ИТ, искусственный интеллект, нейросети, точные науки. Огромный выбор. При этом длительность программ – от нескольких дней до трех лет. Сравнительно короткий срок для достижения целей, которые ставят перед собой слушатели.

- Существуют программы, которые можно считать редкими для сферы образования?

- Конечно. Например, мало где в стране можно освоить программу по сновам управления беспилотными летательными аппаратами типа квадрокоптер. И мало где в Самарской области – китайский язык по уровням HS или преподавание китайского языка. А это в будущем станет еще более востребовано, чем сейчас. Поэтому числослушателей постоянно растет – так, за прошлый учебный год в ИДО Самарского университета обучились 9 554 человека. Почти на 20% больше, чем годом ранее.

- Кроме редких программ что можно считать преимуществами дополнительного образования?

- Самарский национальный исследовательский университет им. Королева, частью которого мы являемся, – это вуз с мощной учебной и методической базой. Мы следим как за научными открытиями, так и за рынком труда. Постоянно анализируем, что требуется работодателям, какими компетенциями хотят овладеть люди, заинтересованные в профессиональном и карьерном росте. Поэтому создаем только те программы, на которые есть реальный спрос. Причем не только в Самарской области. К нам приезжают учиться из многих регионов России, а также из других стран – Казахстана, Таджикистана, Китая, Египта, даже Мексики. "Эра непрерывного обучения" наступила для всего мира. И прекрасно, что Самара и Самарский университет не просто следует этому тренду, а находятся на переднем крае науки и актуальных образовательных технологий.

Источник: samara.aif.ru