Самарские ученые приняли участие в работе круглого стола в рамках форума "Сообщество"

Собравшиеся обсудили вопросы продовольственной безопасности

бортжурнал НОЦ Инженерия будущего (EngineFuture) Круглый стол
09.11.2023 2023-11-10

3 ноября Общественной палатой РФ был организован круглый стол на тему "Продовольственная безопасность как основа политики народосбережения России". Мероприятие прошло в Москве в рамках итогового форума "Сообщество".

Круглый стол является стратегически важным мероприятием для установления диалога между государственными органами в секторе сельского хозяйства, представителями экспертного сообщества и руководителями отраслевых союзов и ассоциаций и ученых.

В работе круглого стола приняли участие представители Федерального собрания Российской /Федерации, федеральные и региональные органы исполнительной власти РФ, члены Общественной палаты РФ, представители экспертного сообщества, руководители отраслевых союзов и ассоциаций, ученые и участники НОЦ "Инженерия будущего".

Указом Президента РФ от 26 октября 2023 г. № 812 "Об утверждении Климатической доктрины Российской Федерации" и Указом от 02 ноября 2023 №818 "О развитии природоподобных технологий в Российской Федерации" были утверждены важнейшие стратегические документы по сохранению экологического равновесия и предотвращению климатических изменений. Обсуждению практики и научному обоснованию природоохранных ресурсосберегающих технологий (ПРЗ) и их роль в обеспечении продовольственной безопасности и защите российских почв от деградации и опустынивания, факторам биологизации отрасли и опыту развития природоподобных технологий были посвящены доклады участников и спикеров мероприятия.

В рамках мероприятия выступили: сопредседатель комитета по экологии НОЦ "Инженерия будущего", президент Национального движения сберегающего земледелия кандидат экономических наук Орлова Людмила Владимировна, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой экологии Российского государственного аграрного университета–Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева Васенев Иван Иванович, директор сельскохозяйственного предприятия Самарской области ОО "Зерно жизни" Зорин Андрей Валентинович, глава КФХ руководитель ассоциации "No-till ЦЧЗ" кандидат с-х наук Новичихин Олег Васильевич, председатель совета директоров ООО СХП "Добровольное", член комитета по аграрным и земельным вопросам, природопользованию Думы Ставропольского края Коротченко Петр Вадимович, и другие представители науки и сельхозотрасли.

Источник: agriecomission.com