Технологическому предпринимательству в 2024 быть!

Самарский университет стал участником проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства"

Стартап-центр Самарского университета Богатова Елена бортжурнал Конкурсы студенту
13.11.2023 1970-01-01
Московский физико-технический институт (МФТИ) объявил отбор поставщиков тренингов по предпринимательству для студентов вузов-участников федерального проекта "Платформа университетского технологического предпринимательства" 8 ноября 2023 года Самарский университет вошёл в число победителей.
Из восемнадцати потенциальных поставщиков, подавших заявки на отбор в 2023 году, Самарский университет вошел в число семи победителей. Благодаря этому, начиная с 2024 года, университет может проводить тренинги предпринимательских компетенций по программе "Навигатор стартапа" по всей России. Образовательные программы тренингов призваны раскрывать ключевые темы предпринимательства: от генерации и формирования идеи до организации труда по разработке и производству инновационного продукта, а также юридические аспекты создания стартапов.
Директор Стартап-Центра Елена Богатова: "В 2023 году Самарский университет является тренинговой площадкой по ПФО, где порядка 10000 участников, но мы не были отобраны как поставщики и могли проводить тренинги по своей программе только на площадке Самарского университета, что значительно усложняло нам жизнь. Теперь мы это исправили! В 2024 году можем проводить тренинги как поставщик по программе "Навигатор стартапа" по всей стране. Тренинговые площадки других округов, мы готовы к сотрудничеству!".
Напоминаем, что с 10 по 25 октября в Самарском университете прошли Тренинги предпринимательских компетенций – девять восьмичасовых практических интенсивов по развитию бизнес-мышления. За это время в деловой игре "Навигатор стартапа" приняли участие почти 700 студентов из Самарского университета, СамГТУ и СамГУПС. Рассказываем об итогах и планах самого масштабного студенческого ивента в сфере технологического предпринимательства.
Заместитель директора Стартап-Центра Яна Бокшан: "За 2023 год мы провели тренинг "Навигатор стартапа" более чем для 1 100 студентов из разных университетов Поволжья. Так, в нашем самом масштабном тренинге на форуме iVolga одновременно приняло участие более 170 человек – это рекорд по России. В этом семестре мы сделали акцент на получении обратной связи от студентов, чтобы понять, как нам можно улучшить процесс проведения тренинга. Мы уже приняли решение, что в 2024 году подобные мероприятия будут проводиться с использованием цифровой платформы – на ней можно будет проводить тестирования, собирать информацию о запуске стартапов и коммуницировать с другими участниками"