Делегация Центра имени Е.М. Примакова приняла участие в "Volgograd Study Week"

Студенты смогли пообщаться с ведущими специалистами в сфере международных отношений ВолГУ

Рощупкин Виталий центр Примакова Стажировка студенту бортжурнал
14.11.2023 2023-11-15

С 7 по 9 ноября представители Центра имени Е.М. Примакова и студенты-международники Самарского университета приняли участие в образовательной программе "Volgograd Study Week" Центра общественной дипломатии Волгоградского государственного университета.

Мероприятие открыли первый проректор Волгоградского государственного университета, д.э.н., доцент Валентин Дзедик, а также директор Центра общественной дипломатии, к.и.н. доцент Елена Парубочая. С самарской стороны гостей круглого стола приветствовал директор Центра имени Е.М. Примакова Виталий Рощупкин.

В рамках мероприятий студенты смогли пообщаться с ведущими специалистами в сфере международных отношений ВолГУ и обсудить место России в новых геополитических реалиях, особенности развития проектов публичной дипломатии на территории Центральной Азии, социогуманитарную политику США.

Участников "Volgograd Study Week" также ожидала насыщенная культурная программа: экскурсии по городу и достопримечательностям Волгограда и главное – знакомство с Волгоградским государственным университетом.

Лиза Маликова о стажировке: "Это была продуктивная поездка. На лекциях нам рассказали о взаимодействии стран Центральной Азии, Кавказа с другими странами в современных реалиях. Также была затронута тема определения места России в новых геополитических координатах, что достаточно актуально в наши дни. Кроме того, была представлена возможность пообщаться с экспертами и узнать ответы на интересующие вопросы. Также не оставили без внимания историческую судьбу Волгограда и особенности этнической культуры народов Нижнего Поволжья, о чем с нами с большим удовольствием поделились".

"Стажировка в Волгоградский государственный университет стала, пожалуй, для меня одним из важнейших событий за все 4 года обучения. Она дала возможность приобрести не только уникальные знания, но и ценный опыт общения и сотрудничества со специалистами в области международных отношений", - поделился Андрей Чистяков.

Подобные мероприятия чрезвычайно актуальны для студентов нашего университета. Надеемся, что ближайшие события в Центре имени Е.М. Примакова только укрепят сотрудничество двух вузов!

Текст: Шакурова Гузялия, ст. гр. 5101-460401D