федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Университетская команда "NoName510" заняла первое место в хакатоне для программистов-робототехников

Университетская команда "NoName510" заняла первое место в хакатоне для программистов-робототехников

Самарский университет

Интеллектуальные состязания для студентов и профессионалов ИТ-индустрии состоялись в Уфе

бортжурнал IT абитуриентам студенту Институт информатики и кибернетики Роснефть хакатон робототехника
15.11.2023 2023-11-15

В Уфе состоялся хакатон для программистов-робототехников - это интеллектуальные состязания для студентов и профессионалов ИТ-индустрии и нефтяной отрасли. На протяжении 5 лет его организует и проводит научный институт "РН-БашНИПИнефть" (Роснефть). Цель такого марафона – повысить интерес молодёжи к цифровым технологиям и робототехнике. Участвуя в хакатонах, студенты учатся решать практические задания, защищать свои проекты и получают возможность попасть в команду лидера нефтегазовой отрасли страны.

В этом году для участия в хакатоне программистов-робототехников зарегистрировалось 220 студентов из 25 городов. Отборочный этап прошли 48 участников в составе 12 команд из 9 городов России. На офлайн-площадке в Уфе они выполняли задание, связанное с автоматизацией процессов нефтедобычи.

"В этом году участники хакатона решали комплексное задание, связанное с навигацией. Командам нужно было "обучить" транспортное средство автоматически прокладывать и автономно проходить маршрут, исходя из особенностей рельефа. Технологии, которые отрабатывали студенты на хакатоне, могут применяться для роботизации доставки грузов на месторождениях и крайне востребованы в нефтегазовой отрасли. Полученные на соревновании навыки участники смогут применять в будущих проектах", - пояснил заместитель генерального директора по технологическому развитию и инновациям "РН-БашНИПИнефть" Максим Антонов.

На протяжении трех дней команды конструировали и программировали шаттлы (мобильные платформы на основе гусеничного шасси) на прохождение трассы и доставку груза. Шаттлы должны были в автоматическом режиме доехать до участка трубопровода, преодолевая препятствия, снять требуемые показатели с манометра, остановиться в отмеченной зоне для передачи перевозимых проб квадракоптеру и доехать до финиша.

Первое место по итогам соревнования заняла команды "NoName510" из Самарского университета им. Королёва под руководством Алексея Пронина, студента 3 курса Института информатики и кибернетики, в составе команды - Даниил Сорокин, Александр Морозов и аспирант Юрий Ханенко. За первое место команда получит 280 тысяч рублей. Второе место и 170 тысяч рублей получат команды "Ne Аxiom" из Иннополиса, Санкт-Петербурга и Томска. Третье место и 100 тысяч рублей – у команды "TPU_TE/M" из Томска и Санкт-Петербурга.

"Конкуренция на хакатоне была достойной. Думаю, мы смогли вырваться вперед благодаря слаженной работе в команде друзей", - рассказал капитан команды "NoName510" Алексей Пронин. - По сути, мы разработали комплекс алгоритмических и конструкторских решений, на основании которого сделали прототип программно-аппаратного решения, выполняющего задачу доставки проб нефтепродуктов, считывания показаний датчиков на линии и ориентирования на предложенной местности. Это программно-аппаратный комплекс, он включает в себя собранный и запрограммированый шаттл и моделирование работы с квадрокоптером".

Лучшие решения участников организаторы планируют применить в проектах по роботизации доставки проб с месторождений и мониторинга трубопроводов.

Призеры хакатона выступят 8 декабря на финале марафона ИТ-соревнований "Роснефти" в Москве. Мероприятие состоится в рамках масштабной выставки "Россия" на ВДНХ в павильоне Минэнерго РФ. "Мы хотели бы более тщательно проработать представленное нами на хакатоне решение, чтобы контроль внештатных ситуаций стал еще качественнее и доступнее", - поделился планами Алексей Пронин.

По материалам: ufa.aif.ru