федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялись встречи с представителями Инклюзивного ресурсного центра

Состоялись встречи с представителями Инклюзивного ресурсного центра

Самарский университет

Встречи прошли в рамках реализации образовательной программы "Обучение служением"

доступ к базовым услугам Обучение служением (программа) сотруднику студенту партнеру Социологический факультет социально-гуманитарный институт
14.11.2023 1970-01-01
13 ноября состоялись встречи с представителями Инклюзивного ресурсного центра – партнёра Самарского университета им. Королёва – в рамках реализации образовательной программы «Обучение служением». 
Первая встреча была посвящена развитию у студентов 1 курса направления подготовки «Социальная работа»  способности коммуникации в деловом общении. Исполнительный директор Инклюзивного ресурсного центра Илья Ивочкин обратил внимание студентов на особенности деловой коммуникации в письменной форме. Студенты увидели разные примеры,  научились различать удачные, эффективные деловые письма и те, которые не помогут решить профессиональные задачи. В перспективе у студентов в рамках учебных занятий по курсу «Искусство общения» (преподаватель – к.п.н., доцент Л.В. Вандышева)  будет возможность самостоятельно написать деловые  письма и получить экспертную оценку свой деятельности.
Вторая встреча была посвящена творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья и адаптации творческих мастер-классов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для будущих специалистов социальной работы, студентов 3 курса направления подготовки «Социальная работа», Анна Коваленкова, менеджер проекта «Инклюзивная школа декоративно-прикладного искусства  “Доступные традиции”», рассказала об особенностях организации мастер-классов  для людей с ментальными нарушениями, людей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Анна Коваленкова показала результаты творчества людей с ограниченными возможностями и прокомментировала особенности процесса декоративно-прикладного творчества. 
В перспективе студенты освоят методики проведения мастер-классов с людьми с ограниченными возможностями и проведут мастер-классы  самостоятельно в рамках учебной дисциплины «Организация социально-культурной деятельности» (преподаватель – к.п.н., доцент Л.В. Вандышева).