федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Открыта регистрация на XV Международную олимпиаду "IT-Планета 2024"

Открыта регистрация на XV Международную олимпиаду "IT-Планета 2024"

Самарский университет

Олимпиада проводится в сфере информационных технологий

сотруднику студенту IT Олимпиада аспиранту Конкурсы
16.11.2023 2023-11-16

1 ноября 2023 года стартовала регистрация учреждений высшего образования и среднего профессионального образования в юбилейной XV Международной олимпиаде в сфере информационных технологий "IT-Планета 2024" (далее – Олимпиада). Олимпиада проводится с целью выявления и поддержки способных и практически подготовленных студентов и молодых специалистов ИКТ-сферы, а также популяризации современных технологических и программных решений. Ежегодно в Олимпиаде принимают участие более 20 000 студентов и дипломированных специалистов из более чем 1000 вузов и колледжей 15 стран.

Олимпиада является практико-ориентированной. Все конкурсные задания Олимпиады имеют прикладную направленность и созданы на основе российских ИКТ-решений или свободного программного обеспечения. Так, участники смогут проверить свои навыки работы с операционной системой Astra Linux в конкурсе от "Группы Астра". Увлекающимся робототехникой будет предложено в рамках конкурса от "РОББО" разработать и продемонстрировать собственные робототехнические устройства. Участники конкурса Фирмы "1С" смогут показать знания платформы "1С:Предприятие 8" в управлении проектами. "РЕД СОФТ" предоставит интересные задания по работе с операционной системой "РЕД ОС". Любители баз данных смогут проверить свой уровень знания языка SQL в конкурсе от ведущего российского разработчика СУБД Postgres Professional. Даже участники без специальной подготовки могут принять участие в Олимпиаде, создавая собственные образовательные курсы по системе No-code в конкурсе от компании iSpring. Также в конкурсной программе этого года будут давно полюбившиеся участникам конкурсы по разработке мобильных приложений, веб-дизайну, информационной безопасности, программированию на различных языках и другим востребованным направлениям. Программа Олимпиады будет дополняться до 1 января 2024 года.

Регистрацию на участие в Олимпиаде необходимо пройти на официальном сайте: world-it-planet.org. Инструкция по регистрации доступна по ссылке: https://clck.ru/36VGjX. Участие в соревнованиях бесплатное.

Организатором Олимпиады является Автономная некоммерческая организация "Центр развития инновационных технологий "ИТ-Планета". Соорганизаторами выступают Ассоциация разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" и Ассоциация разработчиков программного обеспечения "РУССОФТ".

Олимпиада включена в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31 августа 2023 г. № 649.