Участники проекта "Город Первых" побывали в гостях у Самарского университета

В рамках знакомства с вузом участники "Города Первых" узнали про университет и его направления подготовки

отдел профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью абитуриентам студенту Лекции управление по формированию контингента Горяинов Сергей
15.11.2023 1970-01-01
Общение с единомышленниками, формирование новых навыков и бесконечный рост – все это встретило участников «Города Первых», гостями которого стали представители Самарского университета им. Королева.
Три Региональные профильные смены «Город Первых» в рамках Школы молодёжного актива «Кузница кадров» встретили более 500 школьников в период осенних каникул. Участники из разных уголков Самарской области прошли насыщенную программу, в составе которой было и знакомство с Самарским университетом им. Королева.
«Мы плотно взаимодействуем со школьниками Самарской области и точно знаем, что это активные и мотивированные на результат ребята. Огромная удача пообщаться сразу с большим количеством талантливой молодежи, показать им все возможности, которые им может предоставить Самарский университет им. Королева и ответить на волнующие школьников вопросы», - специалист отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Наталья Алабаева.
В рамках знакомства с вузом участники «Города Первых» не только узнали про университет и его направления подготовки, но и послушали выступления студентов в рамках проекта «Короче говоря». Это уникальный цикл научно-популярных выступлений студентов о профессиях и науке, который реализуется в рамках проекта «Космос для жизни» Самарского университета им. Королева по направлению Труд, профессия и своё дело «Найди призвание!» при грантовой поддержке Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».
«Студенты ярким и интересным языком рассказали участникам смен о том, какая профессия им близка и на кого они обучаются, какие научные открытия они совершают и проблематики, которые они исследуют. Шквал вопросов не заканчивался, что подтверждает актуальность тематики поиска своего призвания, своей профессиональной идентичности у молодежи. Надеемся, что участники смен смогли получить ответы на свои вопросы и впоследствии смогут эффективно выстроить свою образовательную траекторию», - специалист отдела профессиональной ориентации и работы с талантливой молодежью Инна Платонова.