федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Студенты Самарского университета - победители олимпиады по двигателестроению

Студенты Самарского университета - победители олимпиады по двигателестроению

Самарский университет

Олимпиада проходила в Перми

студенту сотруднику бортжурнал Олимпиада Достижения студентов институт двигателей и энергетических установок Виноградов Александр всероссийская олимпиада по двигателестроению Батурин Олег
20.11.2023 2023-11-21
В Пермском национальном исследовательском политехническом университете состоялась 55 Всероссийская студенческая олимпиада по специальности "Авиационные двигатели и энергетические установки".
В составе команды Самарского университета в олимпиаде приняло участие восемь студентов, обучающихся в группе 2505-240502 В института двигателей и энергетических установок: Иван Коннов, Алексей Якимов, Александр Грушев, Данил Новосадов, Александр Аксенов, Ярослава Бабушкина, Александр Туманов, Евгений Дубянский. 
В рамках данной олимпиады соревнование проходит по четырём базовым дисциплинам подготовки будущих конструкторов авиационных двигателей и энергетических установок: конструкция авиационных двигателей и энергетических установок, теория авиационных двигателей, теория лопаточных машин, технология производства авиационных двигателей и энергетических установок. В этот раз команду готовили доцент, к.т.н. Батурин О.В. ("Теория и расчет лопаточных машин"), профессор, д.т.н. Виноградов А.С. ("Конструкция и прочность авиационных двигателей"), доцент, к.т.н. Мещеряков А.В. ("Технология производства авиационных двигателей"), доцент, к.т.н. Ткаченко А.Ю. ("Теория авиационных двигателей"). 
В олимпиаде приняли участие команды шести вузов, ведущих подготовку по авиационным двигателям: Московского авиационного института, Уфимского университета науки и технологий, Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьёва, Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, Пермского национального исследовательского политехнического университета, Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королёва. Курировал проведение олимпиады Александр Иноземцев, Героя Труда РФ, заместитель Генерального директора АО «ОДК» по управлению НПК «Пермские моторы», управляющий директор — Генеральный конструктора АО «ОДК-Авиадвигатель» (Пермь), заведующий кафедрой «Авиационные двигатели» ПНИПУ, академика РАН, профессор, доктор технических наук. 
В результате соревнований команда Самарского университета им. Королёва показала выдающиеся результаты. Главный приз - три сертификата на прохождение стажировки на АО «ОДК-Авиадвигатель» торжественно вручили студентам из Самары!
Самарские студенты заняли первое командное место и первое командное место по дисциплинам «Конструкция авиационных двигателей» и «Теория лопаточных машин», и второе место по дисциплине «Технологии производства авиационных двигателей». Кроме этого, в личном общем зачёте весь пьедестал был завоеван нашими студентами (первое место - Иван Коннов., второе место - Алексей Якимов, третье - Александр Грушев). В личном зачете по дисциплине "Теория лопаточных машин" также весь пьедестал был занят студентами Самарского университета (первое место - Иван Коннов, второе место - Алексей Якимов, третье место - Александр Грушев); по дисциплине «Конструкция авиационных двигателей и энергетических установок» наши студенты завоевали два первых места (Александр Грушев и Данил Новосадов); по дисциплине «Технология производства авиационных двигателей и энергетических установок» - первое место (Иван Коннов). 
“Подводя итоги, отмечу: на моей памяти у команд Самарского университета много наград, но, то, что совершили наши студенты в этот раз - это невероятный подвиг: невообразимо сложно - написать четыре разных работы по четырем дисциплинам в течение четырёх часов. И еще более трудно - написать все четыре ответа успешно! Это огромный стресс для наших ребят, но они смогли совладать со своими страхами и выдать тот чудесный, отличный результат. Ребята постарались на славу: преодолеть эту планку в дальнейшем будет нелегко”, - прокомментировал результаты олимпиады профессор Александр Виноградов.
Участник олимпиады Александр Грушев поделился своими идеями по выстраиванию карьеры: “Вопрос о будущем для меня до сих пор, даже на пятом курсе - достаточно туманный. Конечно, не терпится скорее использовать сертификат на стажировку в АО "ОДК-Авиадвигатель" и посмотреть, как все устроено в столице гражданского авиадвигателестроения, чем там занимаются и какие проекты у них в работе. Но я, скорее всего, останусь в родном университете в аспирантуре, где буду заниматься научной деятельностью, и, возможно, в дальнейшем стану преподавателем”.
Другой победитель олимпиады Алексей Якимов собирается посвятить себя разработке новых двигателей: “Это интересная отрасль, в которой есть не одно направление деятельности. А учитывая то, что сейчас она активно развивается, это ещё и перспективная профессия. Сложностей не боюсь, главное - чтобы они были оправданы и после них следовало какое-то достижение. Побывав в Перми на заводе “Авиадвигатель”, я для себя железно решил, что если и заниматься авиационным двигателестроением, то там. Сейчас именно там сосредоточены все современные технологии и исследования”. 
Анастасия Филинова, Ярослава Бабушкина
Фото предоставлено участниками олимпиады