Ежегодная школа профсоюзного актива

студенту профсоюзная организация студентов бортжурнал
22.11.2023 1970-01-01
С 30 октября по 5 ноября Профсоюзная организация обучающихся Самарского университета провела Школу профсоюзного актива – закономерный элемент в образовательной системе для студентов, которые защищают права и представляют интересы обучающихся вуза. Ежегодная школа была реализована в новом формате. С 30 октября по 1 ноября были организованы образовательные лекции по следующим направлениям: «Актив», «Председатели», «Информационное сопровождение», «Технический трек», «Трек партнерской службы». Лекции проводились для активистов профсоюзной организации 1-4 курса, с целью повышения  профессиональных компетенций. Ежегодный выезд был организован со 2 по 5 ноября и рассчитан на студентов 2-4 курсов, которые уже проявили себя в профсоюзной деятельности.
Четыре дня ребята работали над проектами, посещали тренинги, были участниками мастер-классов, а также беседовали на волнующие студентов темы с приглашенными спикерами.
Первым приглашенным гостем стал солист группы «VLNY» - Артемьев Дмитрий, который начинал свой творческий путь являясь студентом Самарского Аэрокосмического университета.
Он обсудил с участниками школы возможности для раскрытия потенциала в вузе, поделился своей историей и как получая высшее образование можно определиться с делом своей жизни. Получилась атмосферная встреча, благодаря которой многие ребята смогли задать все интересующие вопросы.
В рамках выезда была проведена встреча с проректором по воспитательной работе и молодежной политике - Михаилом Михайловичем Леоновым. В рамках диалога ребята смогли узнать о том, как прошло студенчество у Михаила Михайловича, какой вектор сейчас у молодежной политики Самарского университета и какие возможности есть у студентов. Активно задавались вопросы о проектах университета, ребята получили напутствие от Михаила Михайловича и поблагодарили за открытый и честный формат общения.
О том, из чего состоит любое событие, как грамотно собрать команду, выстроить цели и задачи, а главное, подобрать ресурсы с участниками выезда поделилась Анастасия Муравьвева - Председатель Профсоюзной организации обучающихся Самарского университета и руководитель выезда.
Нам важно сохранять, укреплять и транслировать активистам дружеские взаимоотношения с Профсоюзными организациями региона. В рамках школы о нормативной документации, стандартах заполнения документов с ребятами пообщалась председатель профсоюзной организации тольяттинского государственного университета - Александра Костерева. Александра - яркий и интересный спикер, который смог интересно и просто поделиться своими наработками, пообщаться с ребятами и ответить на все вопросы, которые их волновали как в правозащитной, так и в общепрофсоюзной деятельности.
"Ежегодная школа актива - один из самых душевных проектов нашей организации. Мы не просто обучаем актив, а создаем и задаем ритм всей нашей дальнейшей работы. Новые идеи, сплоченная команда на уровне профсоюзной организации, коллаборации проектов профсоюзных бюро - это далеко не все позитивные изменения, которые точно помогут сделать жизнь студентов лучше»,  - отметила Анастасия Муравьева, руководитель заезда.
Школа актива ежегодно становится толчком к созданию новых проектов внутри профсоюзных бюро и организации, активисты раскрывают не только свой потенциал, но и узнают себя посредством участия в образовательных блоках школы, которые вовсе не являются монотонным материалом, а представлены в виде интерактивной практики, заданий на творческий и креативных подход.
С уверенностью можно заявить, что выезд профсоюзного актива был продуктивным, и в ближайшее время он принесет немало результатов в виде успешно реализованных проектов и решенных проблем студентов.