федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Состоялись выборы научного руководителя Самарского университета им. Королёва

Состоялись выборы научного руководителя Самарского университета им. Королёва

Самарский университет

Поддержку ученого совета получил академик РАН Евгений Шахматов

Шахматов Евгений Сойфер Виктор Ученый совет Приоритет 2030 Наука Передовые инженерные школы (ПИАШ)
24.11.2023 2023-11-24

Академик РАН, профессор Евгений Шахматов работал на посту научного руководителя Самарского университета им. Королева пять лет: с 2019 по 2023 год. Сегодня его кандидатура на пост научного руководителя университета снова получила поддержку членов ученого совета.

Полномочия научного руководителя университета заключаются в представлении интересов научно-исследовательских коллективов вуза в других российских и зарубежных научных, образовательных и иных организациях. Научный руководитель инициирует проведение университетом крупных научных и научно-практических мероприятий, участвует в разработке программ развития, работает над совершенствованием научной, организационной и управленческой деятельности. Под его руководством ведется разработка планов научных исследований.

Евгений Шахматов является членом ряда федеральных и региональных научных структур: входит в Совет по грантам Президента РФ для поддержки ведущих научных школ и молодых ученых, с 2023 года - участник секции "Машиностроение, транспорт и ракетно-космическая техника" Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области науки и техники. К его мнению прислушиваются в научно-консультативном совете при Общественной палате РФ и в Совете Ассоциации технических университетов.

Евгений Владимирович участвует в заседаниях Правления Международной ассоциации "Союз авиационного двигателестроения" и президиума Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского и Академии наук авиации и воздухоплавания. Будучи экспертом Федерального реестра экспертов научно-технической сферы "Научно-исследовательский институт – Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы", он провел экспертизу 4 проектов заявочной кампании 2020 года и 5 проектов заявочной кампании 2021 года.

Евгений Шахматов – академик Российской академии наук, с 2022 года член Бюро отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, с 2021 года – входит в составы Совета РАН по машиностроению, Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики и научного Совета "Теория и процессы управления". Он в составе Бюро Совета РАН по космосу. В качестве эксперта РАН с 2021 года Евгений Шахматов провел 120 экспертиз.

На региональном уровне Евгений Владимирович представляет интересы университета в Экспертном совете РНФ по региональным конкурсам, Ассоциации инженерного образования России, Самарском региональном отделении Союза машиностроителей России, Поволжском региональном отделении Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского.

"В этом году мы впервые провели в университете выездное заседание Бюро отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления Российской академии наук. Это позволило познакомить участников совещания с нашими учеными, показать нашу приборную и исследовательскую базу, - отметил Евгений Шахматов. – А благодаря совместному заседанию консорциума аэрокосмических вузов, который также прошел в Самарском университете им. Королева, мы смогли обсудить взаимодействие Передовых инженерных школ в вопросах подготовки кадров на цифровых платформах".

Выступая в качестве научного руководителя университета, Евгений Шахматов участвует в формировании стратегии развития Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева. Он вносит предложения в программу развития "Приоритет-2030", является экспертом научно-технического совета передовой инженерной аэрокосмической школы (НТС ПИАШ), входит в состав координационного совета по цифровой трансформации университета.

"Мы определили 10 стратегических направлений в научных исследованиях университета. В каждом из них есть тематика, которую ведет конкретный ученый, но нам необходимо обеспечивать преемственность научных школ, растить кадры, - отметил Евгений Шахматов. – За пять лет в двух диссертационных советах, которые я возглавляю, состоялось 55 защит, но только пять из них – докторские".

В этом вопросе Евгения Шахматова поддержал президент университета академик РАН Виктор Сойфер: "Считаю, что в ближайшее время мы придем к тому, что научные исследовательские группы и направления исследований снова будут возглавлять доктора наук. Надо видеть эту тенденцию и стремиться к увеличению защит докторских диссертаций, особенно на инженерных направлениях".

Евгений Владимирович ведет масштабную работу по поддержке и развитию научно-исследовательской работы молодых ученых. Он читает научно-популярные лекции, выступает экспертом номинации "Наука и инновации" Студенческой премии Самарского университета.

Подводя итоги, Евгений Шахматов поблагодарил ученый совет за оказанное доверие и отметил: "Несмотря на разного рода трудности, считаю эти пять лет плодотворными для ученых Самарского университета им. Королева".

Фото из архивов Центра по связям с общественностью